Лента новостей
0

Дактилоскопия в Казахстане будет добровольной

Дактилоскопия в Казахстане будет добровольной, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2023 13:45 Фото: freepik
Заместитель министра внутренних дел РК Сакен Сарсенов 10 ноября 2023 года в кулуарах заседания МВК в Минюсте рассказал, что всеобщая дактилоскопия, которую в Казахстане хотели сделать обязательной, все-таки будет добровольной, сообщает Zakon.kz.

Норма о всеобщей дактилоскопии при документировании вызвала резонанс в обществе и среди депутатов. Они предложили сделать ее добровольной. В МВД предложение рассмотрели.

"Да, сейчас такое решение принято. В законопроект вносятся изменения. Прорабатывается вопрос, чтобы граждане сдавали отпечатки пальцев на добровольной основе с 1 января 2024 года. Для иностранцев на границе будет обязательно, а внутри, при документировании, будет на добровольной основе".Сакен Сарсенов

3 октября 2023 года первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев поделился, что ведомство готово рассмотреть отмену штрафа за отказ от всеобщей дактилоскопии, которая стартует с 2024 года. Подробности здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: