Лента новостей
0

Проект "Серебряный возраст" для трудоустройства казахстанцев: как подать заявление

Сколько казахстанцев трудоустроили по проекту "Серебряный возраст", фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2024 09:51 Фото: pxhere
Более 15 тысяч казахстанцев трудоустроили в рамках проекта "Серебряный возраст" в 2023 году, сообщает Zakon.kz.

В 2023 году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы (далее – Нацпроект) 15 166 человек старше 50 лет трудоустроены по проекту "Серебряный возраст". 

"Наибольшее количество трудоустроенных по проекту "Серебряный возраст" отмечается в Туркестанской (2103 чел.), Кызылординской (1121 чел.), Алматинской (1099 чел.), Карагандинской (1092 чел.) и Актюбинской (1056 чел.) областях", – рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения. 

Финансирование проекта "Серебряный возраст" осуществляется центрами трудовой мобильности путем предоставления субсидий на компенсацию части затрат работодателя на оплату труда безработным, трудоустроенным в рамках проекта.

"Размер субсидий за первый год работы составляет 70% от размера зарплаты, за второй год работы – 65%, за третий год работы – 60%. После завершения срока участия в проекте "Серебряный возраст" работодатель обязан трудоустроить лицо, не достигшее пенсионного возраста, на постоянное рабочее место сроком не менее 1 года, а также лицо предпенсионного возраста – до выхода на пенсию", – сказал директор Департамента занятости населения МТСЗН РК Аскар Ниязов.

Участниками данного проекта могут стать безработные лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста. Для участия в проекте необходимо подать заявление в карьерный центр.

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения предоставили информацию по пособиям и социальным выплатам, которые получают многодетные семьи, а также граждане по инвалидности и потере кормильца. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: