Лента новостей
0

Копить или не копить на учебу : что мы знаем о программе "Келешек"

Тенге, деньги, национальная валюта, Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 13:00 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
С 2024 года в Казахстане заработала образовательная программа "Келешек". О качественном образовании для своего ребенка мечтает каждый родитель, и хочет видеть его успешным и востребованным специалистом. Доступ к качественному образованию – неотъемлемое право каждого гражданина РК.

Поэтому президент Касым – Жомарт Токаев в сентябрьском послании народу Казахстана, поручил сделать доступной накопительную систему "Келешек". О первых шагах новой программы узнал корреспондент Zakon.kz.

Новая программа в образовании только делает первые шаги. Она будет добровольной и, по мнению ее создателей, максимально качественной.

"Проект "Келешек" принят для того, чтобы создать капитал, который может быть использован на получение образования. Копить его родители могут своим детям с 5 лет. На каждого пятилетнего ребенка государство откроет счет и внесет на него сумму, равную 60 МРП ( минимальных расчетных показателей) , сейчас это 207 тыс. тенге. Следующие накопления могут быть разными, но не менее 1 МРП – 3450 тенге. То есть каждый родитель, который станет копить своему ребенку, сам определяет, сколько ему отложить на счет. Еще в этой программе предусмотрена государственная премия в 5-7 % и инвестиционный доход. То есть на счету будут не только вложенные родителями деньги, но и материальная помощь от государства ", — говорит первый проректор университета "Ашық" в Кызылорде Абайбек Жунисов.

Как рассказывает спикер, в республике наблюдается демографический рост. И, это, естественно, радует, ведь население страны увеличивается. Вместе с этим растет нагрузка на всю систему образования. Сейчас в Казахстане чуть больше 40% выпускников могут рассчитывать на образовательный грант от государства. Через 15-20 лет, как прогнозируют ученые, госзаказ охватит лишь 15% выпускников, хотя численность грантов в республике увеличивается каждый год на 10%.

"Чтобы эта программа заработала максимально продуктивно, примутся некоторые поправки в законы РК "Об образовании" , "О накопительной системе" и другие необходимые для этого дела документы. Банки, в которых родители детей будут делать вклады, должны будут самыми надежными в республике. То есть у них должна быть высокая финансовая устойчивость, и естественно, что Национальный банк РК и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка будут выбирать, именно такие банки. Здесь еще есть главный аспект – защита денег от девальвации. И уже разработаны меры по этому поводу", — рассказывает Абайбек Жунисов.

Согласно новой программе, в будущем накопленный капитал возможно можно объединить с деньгами, накопленными по проекту "Нацфонд – детям". Если выпускник все-таки поступил в вуз на грант от государства, и у него еще накопились деньги по "Келешек", то свой собранный капитал он может потратить на покупку жилья или же отдать своему родному брату или сестре, к 18 годам у ребенка будет собрано на счету почти 7 млн тенге.

В "Келешек" также окажут поддержку социально уязвимым слоям населения, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Существуют также меры по защите денег от девальвации.

Так как программа "Келешек" новая, не многие родители поняли, какова же выгода. Поэтому в Кызылординской области началась разъяснительная работа среди родителей и учеников.

Вот что думает об этом проекте многодетная мать, кызылординка Сауле Досмаилова.

"У меня 8 детей, из них семеро школьников, все дети хорошо учатся в школе. Они стараются, знают, что им нужно учиться лучше других, чтобы поступить в вуз бесплатно. Но всякое бывает в жизни. Поэтому не хотелось бы разочарований своим детям. Мы не богатая семья, но минимально откладывать на счет кому-то одному, или двоим из детей, мы сможем. Как только получим больше информации, постараемся присоединиться к этой программе. Надеюсь, что многодетным семьям в этом вопросе будет оказана максимальная поддержка", — рассказывает женщина.

Чтобы кызылординцы получили больше информации и понимали, в чем суть программы, в областном акимате несколько дней назад прошло совещание. На нем было поручено компетентным в этом вопросе должностным лицам вести систематическую разъяснительную работу по программе "Келешек" среди населения. И это дело не одного дня и месяца. Чтобы "Келешек" стала дополнительным инструментом для поддержки граждан, необходимо, чтобы сами жители понимали, что она им принесет реальную пользу, и не сомневались в правильности своего выбора.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: