Лента новостей
0

Десятилетний ремесленник из Семея создает национальные украшения

Национальные украшения, Асылжан Каныбеков, деньги на карманные расходы, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 15:00 Фото предоставлено Управлением образования Абайской области
Школьник из Семея Асылжан Каныбеков не просит у родителей деньги на карманные расходы, а зарабатывает их сам. 10-летний ремесленник помогает маме создавать аутентичные украшения в национальном стиле. Корреспондент Zakon.kz познакомился с юным предпринимателем и его многодетной семьей.

Молодая семья воспитывает детей в духе национальных традиций. Патриотизм, трудолюбие, бережливость, дисциплина, соответствующие понятию "Адал Азамат", уже отличают Асылжана и его младших братьев и сестер от многих сверстников.

"Там, где нет ответственности, никогда не будет справедливости. Если каждый человек будет ответственным гражданином, у которого слова не расходятся с делом, то в стране восторжествует справедливость. У нас у всех одна Родина – Казахстан. И в наших руках сделать нашу страну сильной и успешной. Обеспечить защиту и процветание родной земли, бесценного наследия наших предков, – это наш священный долг", - сказал Глава государства во время выступления с ежегодным Посланием на совместном заседании палат Парламента 1 сентября 2023 года.

Касым-Жомарт Токаев призвал всех казахстанцев сохранять единство, упорно трудиться, преображать страну. Все это означает истинное следование заветам предков.

В таком же духе ответственности, в первую очередь, за себя, за свою судьбу, за верное направление в жизни, и конечно, за свою Родину, воспитывает детей и многодетная семья.

Мама Асылжана считает, что казахские национальные украшения уже становятся частью повседневного образа. И не только для взрослых девушек, но и для подростков.

"Недавно Асылжан смастерил для одноклассниц этно-заколки. Такой приятный сюрприз не оставил девочек равнодушными. В результате они договорились о новой традиции - теперь каждую пятницу модницы приходят в школу с прическами, украшенными авторскими заколочками", - рассказала Балауса.
Национальные украшения, Асылжан Каныбеков, деньги на карманные расходы, мальчик-ювелир, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 15:00

Фото предоставлено Управлением образования Абайской области

Балауса возрождает национальные традиции не только при помощи проволоки и щипцов. Она увлекается и шитьем. Сама создает для своих детей и близких казахские национальные костюмы. В скором времени планирует улучшить свои навыки и открыть кружок рукоделия для школьников.

"В последние годы наше население, особенно девушки, уделяют больше внимания национальным традициям. Это видно по их образам, внешнему виду. Украшения, аксессуары, этно-мотивы в повседневной одежде приятно удивляют", - считает Балауса.

Асылжан учится в 4 классе. Он самостоятельно заработал себе на новый смартфон и почти накопил на брендовый велосипед. Теперь его цель - заграничный паспорт, чтобы отправиться вместе с родителями в Арабские Эмираты. А мечта – стать профессиональным Travel-журналистом и совершить кругосветку.

"В год Асылжан внятно разговаривал, в полтора знал названия многих животных, а в три года читал и писал короткие слова типа "Ата", "Аже". Изучает флору и фауну, разбирается в географии. В нашем доме десятки энциклопедий про животный мир. А еще любит программы о путешествиях", - рассказывает мама вундеркинда Балауса Жуманбаева.
Национальные украшения, Асылжан Каныбеков, деньги на карманные расходы, мальчик-ювелир, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 15:00

Фото предоставлено Управлением образования Абайской области

Успехи сына – это ее заслуга. Секрет крупных достижений скрыт в мелкой моторике, уверена она. Поэтому с первых месяцев жизни пустила крохотные пальчики младенца в дело – разминала, массировала, а потом играла с Асылжаном в развивающие игры. Пока малыши смотрят мультики – отделяют горох от гречки и собирают конструкторы. Асылжан – старший ребенок в семье. У него есть младший брат и две сестренки. Каждый из них проходит индивидуальную программу своей мамы по развитию мелкой моторики.

Национальные украшения, Асылжан Каныбеков, деньги на карманные расходы, мальчик-ювелир, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 15:00

Фото предоставлено Управлением образования Абайской области

"Умные" пальцы - это развитые дети, гарант легкого восприятия информации и успехов в школе. Поэтому год назад, холодным зимним вечером, многодетная мама Балауса Жуманбаева предложила старшему сыну помочь ей в создании украшений. Доход от продажи предложила справедливо поделить. Когда мальчик увидел, что может сам зарабатывать, втянулся в творческий процесс.

"Первые украшения я смастерила для подруг и для себя. И как-то предложила сыну присоединиться, ведь развитие мелкой моторики можно продолжать на протяжении всей жизни. Это и было моей главной целью. В результате он стал боле спокойным, усидчивым, меньше времени тратит на смартфон", - рассказала Балауса.
Национальные украшения, Асылжан Каныбеков, деньги на карманные расходы , фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 15:00

Фото предоставлено Управлением образования Абайской области

"Простые изделия я создаю сам, а те, что по сложнее - мы делаем вместе с мамой. У нас уже есть постоянные клиенты, - поделился своими успехами Асылжан. - Некоторые изделия можно выполнить за 5-10 минут. А сложные занимают до часа времени. Это кропотливая работа".

Мама четырех детей занимается SMM-маркетингом, мобилографией и видеографией. А в свободное время увлекается ремеслом. В самые "тихие" в плане продаж времена Балауса с сыном зарабатывают около 100 тысяч тенге в месяц. В самые лучшие месяцы, например, в преддверии Наурыза, чистый доход составляет до 500 тысяч тенге. Когда заказов слишком много – на помощь приходит племянница и младший сын этой семьи - Акежан.

Чаще всего клиенты заказывают шекелик – это височные украшения, которые по поверьям отгоняли злых духов и помогали молодым девушкам обрести удачу в браке. Кроме того, девушки из разных городов Казахстана балуют себя браслетами, серьгами, ожерельями, этно-заколками.

Балауса с сыном создают эти этнические конструкции из специального металлического сырья, которое заказывают в Алматы, иногда покупают заготовки в Семее. Для работы они используют также проволоку и специальные инструменты. Все звенья в их руках превращаются в ажурные произведения ювелирного зодчества.

Юный зергер помогает освоить ремесло младшей сестренке Мариям. Ей всего 5 лет, но она уже старается создавать авторские украшения из бисера. А братишка Акежан учится мастерить серьги.

Асылжан отлично успевает в школе, он образцовый ученик. Занимается таэквондо и плаванием. В свободное время гоняет футбол с друзьями во дворе.

Его мама Балауса знает о крупных преимуществах мелкой моторики не только на опыте своего потомства. Долгое время она фотографировала детей с аутистическим спектром развития, и даже написала книгу об успешном опыте лечения таких малышей.

"Для того, чтобы фотографировать детей-аутистов, нужно хорошо изучить их поведение, стать для них психологом. Поэтому я попутно видела, что помогает им в выздоровлении. Развитие мелкой моторики играет важную роль в этом процессе. Это незримая сила, которая проявится позже, с возрастом", - поделилась своим бесценным опытом Балауса.

За год Асылжан и его мама изготовили более 1000 казахских национальных украшений. Слава о юном ремесленнике вышла за пределы города. Недавно он с мамой побывал на национальном телеканале "Балапан", где представил свое творчество и впечатлил зрителей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: