Лента новостей
0

Выборы акимов аулов прошли в Кызылординской области

Выборы акимов аулов, Кызылординская область, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 11:00 Фото: Zakon.kz/Мира Жакибаева
Выборы акимов аулов прошли на днях в Кармакшинском районе Кызылординской области. Через две недели выборы пройдут в Жанакорганском районе. Эти два района выбирают руководителей в пилотном режиме, с учетом всех внесенных изменений в избирательное законодательство Республики Казахстан.

По итогам голосований в Кармакшинском районе наблюдался высокий процент избирателей, сообщает корреспондент Zakon.kz. В результате этих голосований в нескольких населенных пунктах района появились акимы, за которых жители голосовали сами.

В 2023 году выборы акимов прошли в Сырдарьинском и Шиейлийском районах. Там работало 58 участковых комиссий, 388 членов комиссии, было зарегистрировано более 70 тыс. избирателей.

Выборы акимов аулов, Кызылординская область, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 11:00

Фото: Zakon.kz/Мира Жакибаева

"Первый шаг в сторону демократизации - это был референдум 1995 года по принятию новой Конституции Республики Казахстан. Парламент стал высшим представительным органом, осуществляющим законодательную деятельность, стал состоять из двух палат: Мажилиса и Сената. После принятия Конституции Президентом страны был подписан указ, имеющий конституционную силу "О выборах в Республике Казахстан", проведены выборы депутатов. Двухпалатная структура парламента политически насыщена, стала новым элементом политической идентичности страны и соответствует принципам парламентаризма, принятым в мировой практике", — говорит председатель Кармакшинского территориального избиркома Даурен Ержанов.

По словам эксперта, это пилотный проект, который показывает, что политическая реформа в стране начинает осуществляться шаг за шагом. Избирательная система стала еще более демократичной, и первыми открытыми выборами стали выборы сельских акимов. Они проводятся с учетом изменений от 25 июля 2021 года.

С 2023 года реформы продолжились с помощью прямых выборов акима района всеми избирателями региона. Данные выборы оказали влияние на развитие избирательной системы страны и способствовали укреплению гражданского общества.

Выборы акимов аулов, Кызылординская область, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 11:00

Фото: Zakon.kz/Мира Жакибаева

"В 2024 году и в других населенных пунктах Кармакшинского района продолжатся прямые выборы сельских акимов. На выборах 2022-2023 годов была политическая конкуренция в Казахстане путем реализации новой системы избирательного регулирования, отвечающей требованиям организации безопасности и сотрудничества в Европе. При формировании партийных списков и распределении парламентских мандатов ввели квоту для женщин, молодежи и также не забыли о правах лиц с особыми потребностями. Учитывая, что груз ответственности за организацию, проведение выборов приходится на избирательные комиссии разного уровня, у них появилось равное право с государственными служащими. Также ведется системная работа, связанная с профессионализмом территориальных избирательных комиссий. В настоящее время председатель, заместитель председателя, секретарь районной избирательной комиссии осуществляют полномочия на профессиональной постоянной основе", - добавил Даурен Ержанов.

С начала 2024 года избирательные комиссии прошли реорганизацию, и заработал их новый состав. Районная избирательная комиссия составляет план работы, ведь выборы - это показатель устойчивой политики государства. Каждое государство опирается на право голоса в обществе и выбор граждан при принятии политических решений. Сегодня наличие избирательного института свидетельствует о функционировании демократического государства. Уровень развития института выборов отражает уровень демократизации государства и общества в целом. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: