Лента новостей
0

Выборы сельских акимов: насколько активны были жители сел в Костанайской области

Выборы сельских акимов в Костанайской области, областная избирательная комиссия, ЦИК, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2024 19:00 Фото: Zakon.kz
Жители пяти районов Костанайской области выбрали семь акимов сельских округов. В целом, по данным территориальных избирательных комиссий на избирательные участки пришли 13397 граждан. Причем самыми ответственными оказались жители небольших сельских округов, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Итоги прошедших выборов избирательные комиссии разместили на сайтах акиматов района. Так, по данным территориальной избирательной комиссии Алтынсаринского района, в список избирателей по избирательному округу имени Омара Шипина было включено 383 избирателей, из них проголосовали 267. Всего на пост акима претендовало три кандидата. Во время подсчета голосов один бюллетень был признан недействительным, а в 12 была отметка в строке "Против всех". В итоге за Н.К. Кабиева проголосовали 172 избирателя, за М.Т. Нуржанова подано 56 голосов, за Т.К. Капиятова – 26.

Акимом сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района избрали Нурзат Кабиеву 1990 года рождения, руководителя отдела внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг, мониторинга и информационных технологий аппарата акима Алтынсаринского района. Была выдвинута от партии "AMANAT".

По выборам акима поселка Карабалык территориальная избирательная комиссия Карабалыкского района сообщила, что в списке избирателей по избирательному округу числится 7265 граждан, из них проголосовали 4381 человек. Недействительных бюллетеней было 27, с отметкой в строке "Против всех" - 92. После подсчета голоса распределились так: А.С. Сағынбек – 2928, М.Б. Шайхинов – 867 и А.В. Киншетбаев – 467. Избран акимом поселка Карабалык Алмат Сағынбек, 1985 года рождения, бывший аким села Бурли, выдвинутый партией "AMANAT".

В Костанайском районе жители выбирали акимов сразу в двух сельских округах - во Владимировском и Октябрьском. По сообщению территориальной избирательной комиссии Костанайского района, в списке избирателей по Владимирскому избирательному округу насчитывается 1827 граждан, из которых проголосовали 951. Но в тоже время недействительными оказались 20 бюллетеней, а против всех проголосовали 8 сельчан. Стоит отметить, что за должность акима сельского округа здесь боролись только женщины. По итогам голосования А.К. Жунусова получила 663 голосов, Г.Н.Кудрявцева – 139 и А.А. Калиева – 121. Акимом Владимировского сельского округа избрали Алию Жунусову, 1978 года рождения, директора ИП "Жунусова", которая была выдвинута от ОО "Демократическая партия Казахстана "Ак жол".

В Октябрьском сельском округу могли голосовать 2453 избирателей, но своим право воспользовались 1461 сельчан. Причем здесь оказалось самое высокое количество недействительных бюллетеней - 41, а с отметкой в строке "Против всех" - 116. В итоге А.Е. Альжанов получил 1198 голосов, М.К. Бокишев – 69, а А.Б. Закиров – 37. Акимом Октябрьского сельского округа стал Азамат Альжанов 1986 года рождения, который являлся заместителем директора по АХЧ общеобразовательной школы имени Ахмета Бірімжанова отдела образования г.Костанай. Он был выдвинут от ОО "Народная партия Казахстана".

По информации территориальной избирательной комиссии Федоровского района, в списке избирателей по избирательному округу было 6 245 граждан, из них проголосовали 3 635. Число недействительных бюллетеней составило 18, с отметкой "Против всех" - 19. За Б.А. Бакитжанова проголосовало 2 934 жителей, за А. С. Джумаева. – 352, за Д.Г. Куанышкалиева – 312. По итогам голосования акимом Федоровского сельского округа избрали Болата Бакитжанова 1991 года рождения руководителя отдела внутренней политики Федоровского района. На выборы он шел как самовыдвиженец.

В Камыстинском районе жители выбирали тоже двух акимов сельских округов. Так по данным территориальной избирательной комиссии Камыстинского района, по Камыстинскому избирательному округу в списке значилось 3253 граждан, из которых проголосовали 2389. Члены избирательной комиссии насчитали 32 недействительных бюллетеней и 49, где избиратели проголосовали против всех. По итогам выборов Б.Т.Мендаулетов набрал 1316 голосов, А.Б.Наурызбаев – 739 и А.Б. Арстамбаев – 253. Избран акимом Камыстинского сельского округа Бейбит Мендаулетов 1986 года рождения, его кандидатуры выдвинула партия "AMANAT".

Ранее сообщалось, что в Якорьском сельском округе Северо-Казахстанской области на минувших выборах избиратели практически единогласно оказали доверие своему земляку Валерию Тихому. Народный аким уже приступил к обязанностям, что называется, засучив рукава.

Кроме того, жители четырех сел в трех районах ЗКО выбрали для себя новых акимов. Облизбирком озвучил высокую явку избирателей – 77,65%.

"Хотим, чтобы аким болел душой за село" – так высказывались жители, участвовавшие в выборах сельских акимов в Западно-Казахстанской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: