Лента новостей
0

Бьет не значит любит: 25 лет назад в ВКО было создано подразделение по защите женщин от насилия

Семейно-бытовое насилие, профилактика семейно-бытового насилия, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 12:00 Фото: pexels
Здесь говорят, что никто не поймет женщину, попавшую в непростую ситуацию, лучше самой женщины. Причем, не только поймет, но и окажет психологическую и юридическую помощь, а главное – подскажет, что делать дальше, сообщает Zakon.kz.

Возможно, поэтому в подразделении защиты женщин от насилия (ПЗЖН) ДП ВКО только женщины. И к ним – особое отношение. Это подчеркнул заместитель начальника департамента полиции ВКО полковник полиции Ренат Унарбеков, поздравляя сотрудниц подразделения с 25-летним юбилеем.

"Ваш труд очень важен и нужен обществу. Вы не просто психологи и юристы в одном лице, вы боретесь за сохранение семьи, помогаете женщинам, которые к вам обращаются. Ваша работа требует быть на связи круглосуточно", - отметил он.
Семейно-бытовое насилие, профилактика семейно-бытового насилия, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 12:00

Фото предоставлено ДП ВКО

За добросовестное исполнение служебных обязанностей к 25-летию со дня образования службы он вручил медали Алене Мокиной, Айжан Набиевой, Назгуль Сабырбековой и Айгуль Аленовой.

Семейно-бытовое насилие, профилактика семейно-бытового насилия, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 12:00

Фото предоставлено ДП ВКО

И психолог, и юрист

Сегодня в штате департамента полиции ВКО и его территориальных подразделений предусмотрено 13 единиц инспекторов. Именно на хрупких плечах этих женщин держится счастье многих семей, которые вовремя обратились за помощью, разобрались в своих проблемах вместе с психологом. Однако данные статистики в очередной раз подтверждают, что работать еще есть с чем. Восточный Казахстан находится на неутешительном четвертом месте по количеству правонарушений, совершенных на семейно-бытовой почве.

О тонкостях работы инспекторов рассказала старший инспектор по защите женщин от насилия отдела местной полицейской службы УП Усть-Каменогорска, майор полиции Алена Мокина.

Семейно-бытовое насилие, профилактика семейно-бытового насилия, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 12:00

Фото предоставлено ДП ВКО

"К сожалению, до сих пор сталкиваемся с тем, что не все женщины, которые попадают в непростую жизненную ситуацию, знают о том, что существуют и действуют наши подразделения. Многие всю жизнь терпят оскорбления, побои мужей или сожителей, молчат и думают, что так и надо. Мы можем помочь, причем не только самой жертве, но и ее агрессору", - рассказывает Алена Мокина корреспонденту Zakon.kz.

По ее словам, вопрос профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений остается достаточно актуальным.

Только с начала 2024 года за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений по статье 73 КоАП к административной ответственности привлечено 1 030 лиц, причем в 2023 году за аналогичный период их насчитывалось 720. Речь идет о действиях, которые ставят под угрозу жизнь, свободы и достоинство человека – нецензурная брань, унижения, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, нарушающие спокойствие граждан.

"И все-таки анализ показывает, что на протяжении последних трех лет наблюдается снижение преступлений, совершенных в отношении женщин. Например, с начала 2024 года их насчитывается 310, а за аналогичный период в 2023 году было 325, в 2022 году – 489. Это, конечно, хороший результат нашей совместной работы, однако радоваться рано. Ведь за каждой цифрой – реальные люди со своими историями, зачастую переполненными болью, разочарованием, отчаянием", - говорит Алена Мокина.

По словам инспектора, по-прежнему основной причиной всех семейных ссор является распитие спиртных напитков. Доходит до абсурда, когда ранее непьющая женщина начинает спиваться вместе с мужем-алкоголиком, оправдывая себя тем, что когда она пьет вместе с ним, то ему "меньше достается". А ведь чаще всего именно в алкогольном состоянии совершаются все преступления, в том числе и тяжкие, среди которых убийства, изнасилования и причинение вреда здоровью различной тяжести.

Со всеми жертвами бытового насилия проводится профилактическая работа. С женщинами беседуют не только полицейские, но и психологи, при необходимости. Также по желанию жертвы ее устраивают в кризисный центр, где она может прожить до полугода, причем вместе с детьми.

"Для многих жертв бытового насилия это становится толчком к новой жизни. Женщины, которые годами скрывали ситуацию в семье, начинают понимать, что не надо терпеть, не надо молчать, что есть выход. С начала 2024 года сотрудниками полиции области в кризисные центры направлено 186 женщин на консультацию психологов, из них 32 женщины - для предоставления временного приюта в кризисных центрах. Более того, даже после выхода из кризисного центра мы поддерживаем обратную связь, посещаем семью, чтобы видеть, как она живет, какая обстановка в семье", – рассказывает Алена Мокина.

От заявительной формы – к выявительной

Серьезным подспорьем в работе инспекторов подразделений зажиты женщин от насилия стали изменения в законодательстве. В сентябре 2022 года Глава государства озвучил поручения по ужесточению ответственности за бытовое насилие в своем Послании. И уже в середине 2023 года МВД РК разработало законодательные изменения, которые предусматривают переход от заявительной к выявительной регистрации подобных правонарушений.

Другими словами, теперь есть возможность возбудить административное дело без заявления жертвы. Для этого достаточно будет выявленных фактов участкового.

"То есть, если информация такая поступает, мы собираем доказательную базу - работаем с соседями, с родственниками беседуем, разбираемся в ситуации. Затем регистрируем материал, и агрессор привлекается к ответственности. Причем примириться в суде стороны могут только один раз в году", - поясняет Алена Мокина.

Именно поэтому в 2024 году резко возросло количество арестов. Стражи порядка надеются, что эта мера повлияет на общую ситуацию с насилием в семьях, ведь только на востоке страны в сутки регистрируется не менее восьми случаев семейных скандалов, в том числе с применением насилия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: