Лента новостей
0

По зову сердца, по велению души: как костанайцы помогают соотечественникам

Кинолог, бизнес леди, почетный донор, военный, Костанай, "Адал азамат", фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 11:00 Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид
Кинолог, бизнеследи, почетный донор и военный получили награды и подарки в Костанае. Каждый из них может гордо носить звание "Адал азамат", но они настолько скромны, что не считают свои дела и поступки чем-то особенным. Истории костанайцев узнал корреспондент Zakon.kz.

Костанайская земля всегда славилась добрыми, честными и патриотичными людьми, готовыми протянуть руку помощи ближнему. Многие горожане делают добрые дела или спасают жизни других людей просто потому, что для них это нужно и важно. Они их совершают по зову сердца.

Адал азамат, Костанай, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 11:00

Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид

"Идея нашей страны "Әділет Қазақстан", "Адал азамат" говорят о любви к ближнему, признании профессионализма, служении своей нации, своей стране. И хотелось, чтобы светлых и добрых событий и людей у нас было больше. Как сказал президент Касым-Жомарт Токаев, если каждый казахстанец будет патриотичным, трудолюбивым, дисциплинированным, ответственным, справедливым, бережливым и отзывчивым, то для нас не будет недостижимых высот. В этом и заключается глубинный смысл концепции "Адал азамат", которая берет свое начало от учения Абая о "Совершенном человеке"", - отметил перед награждением заместитель акима Костанайской области Ринат Мухаметкали.

Героями торжества стали донор с 23-летним стажем Анатолий Филь, кинолог Кайрат Бейсембин, предприниматель Светлана Багмут и военнослужащий Булат Искаков. Каждый из них проявил разные качества совершенного человека. Военный Анатолий Филь впервые стал донором в 2001 году. Тогда он служил в военной части в городе Балхаше, где произошел несчастный случай, и военнослужащему понадобилась кровь.

Адал азамат, Костанай, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 11:00

Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид

"Тогда я не смог остаться в стороне. И теперь, когда мне звонят из центра крови, я стараюсь сдать кровь, чтобы помочь. В такой ситуации может оказаться каждый, ведь кровь жизненно необходима для человека. Я придерживаюсь правила, что к людям надо относиться так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе. Меня так воспитали родители", - рассказал Анатолий Филь.

Сколько за 23 года военный сдал крови, он не считал. Да и, по его словам, неважно сколько, главное, что это было сделано по велению души. И он не только сам периодически сдает кровь, но и является активным агитатором этого важного процесса среди коллег, друзей и знакомых. Уже несколько лет вместе с Анатолием ходит сдавать кровь его старший сын.

Адал азамат, Костанай, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 11:00

Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид

Булат Искаков пришел на службу в Национальную гвардию в 2020 году. А 15 февраля 2024 года возвращался домой и услышал крики о помощи из окна дома на первом этаже, где уже бушевал пожар. Он побежал, вырвал решетку с окна и вытащил из огня пожилую женщину.

"Героем себя не считаю. Уверен, что каждый мужчина так бы поступил, оказавшись на моем месте. Время шло на секунды, думать было некогда, да и не о чем, необходимо было действовать. Приятно, что мой поступок оценило командование частью, но больше всего приятно, что я стал примером для своих детей. В такой ситуации главное не поддаваться панике и быстро действовать", - отметил военный.
Адал азамат, Костанай, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 11:00

Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид

А капитан полиции Кайрат Бейсембин не просто помогает поддерживать общественный порядок, но и раскрывает преступления вместе со своим четвероногим коллегой уже почти 10 лет.

"Я люблю собак с детства. После армии поступил на службу в центр кинологической службы Департамента полиции Костанайской области. Мне в напарники дали собаку по кличке "Оксвел", с ним я раскрыл первое преступление. Это было необычно, но я доверял своей собаке, и она нашла преступника по запаху", - вспомнил свое первое дело кинолог.

По словам полицейского, в тот день поступило сообщение, что мужчина с ножом пытается ворваться в одну из квартир. Когда он прибыл на место, там уже никого не было, но Оксвел взял след и повел его в сторону мечети. Но там за это время прошло очень много людей, собака потеряла след. Решили осмотреться, навстречу им шел мужчина. По описанию он не подходил, но Оксвел стал на него отчаянно лаять. Тогда вместе участковым, кинолог остановил мужчину и во время досмотра они обнаружили нож. Если бы не четвероногий напарник, преступнику удалось бы избежать наказания.

"Каждому сотруднику мы подбираем свою собаку. Сначала идет процесс тестирования. И в процессе тренировки вырабатываются навыки по поиску различных веществ. Так вырабатывается партнерство и эффективная работа", - добавил кинолог.
Адал азамат, Костанай, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 11:00

Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид

Предприниматель Светлана Багмут десять лет назад в своем магазине по пятницам стала раздавать бесплатно хлеб пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям, а также лицам с инвалидностью. За годы работы она уже знает в лицо каждого постоянного покупателя и его положение.

"Мой муж туркмен по национальности. Его родители похоронены в Туркмении, но по состоянию здоровья он не может туда поехать. А так как у всех мусульмам в пятницу принято вспоминать умерших, мы решили в память о наших родителях проводить такую акцию. Считаю, что надо относиться с добром к людям", - рассказала Светлана.

Такая акция продолжалась девять лет, но когда цена хлеба резко выросла, супруги решили не прекращать доброе дело и стали отдавать хлеб за символическую сумму в 60 тенге. В магазине у Бахмут есть и полка добра, куда первое время выставляла продукты сама предприниматель, а теперь ее пополняют и обычные костанайцы, которые хотят помочь тем, кто нуждается в помощи. Поделилась Светлана и формулой счастливой семейной жизни. По ее словам, он прост: нужно любить, уважать и ценить свою половину. И пока живы родители, нужно быть им благодарным и заботиться о них, если же их уже нет среди живых, то вспоминать и благодарить.

Еще один казахстанец, достойный звания "Адал азамат", проживает и работает в Актау. Это Азамат Сарсенбаев, известный как блогер не только в Мангистау, но и уже далеко за его пределами. Он пропагандирует красоту и уникальность полуострова, поднимает социальные и экологические проблемы, активно выступает за честное ведение бизнеса и борется с несправедливостью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: