Лента новостей
0

Гласность соблюдается – в столичном суде прокомментировали процесс по делу Бишимбаева

межрайонный уголовный суд Астана, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2024 16:58 Фото: Zakon.kz
Руководитель департамента Судебной администрации по Астане Елдос Жумаксанов рассказал, почему не все желающие смогли попасть на открытый процесс по делу Куандыка Бишимбаева, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Елдос Жумаксанов прокомментировал информацию о том, что в зале заседания по делу экс-министра национальной экономики были свободные места и доступ в него был ограничен.

"Говорят, что не всех желающих запускали в зал заседания, что были свободные места, однако кому-то отдали предпочтение, кому-то – нет. Отмечу, что в межрайонном суде по уголовным делам всего пять залов судебных заседаний. При этом одновременно в этом суде рассматриваются сейчас четыре уголовных дела. По одному в качестве подсудимых проходят 32 человека, по другому – девять человек и по третьему – восемь человек. И четвертое – это дело Бишимбаева, где проходят в качестве подсудимых два человека. Если мы сейчас посмотрим, то у нас место для расположения подсудимых вот такое, соответственно, сюда ни восемь, ни девять, ни 32 человека не поместятся. Поэтому был выбран этот зал", – пояснил Жумаксанов.

межрайонный уголовный суд Астана зал суда, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2024 16:58

Фото: Zakon.kz

Кроме того, пятый зал, по словам руководителя столичной Судебной администрации, был открыт для всех желающих посмотреть трансляцию дела по Бишимбаеву.

Елдос Жумаксанов опроверг информацию о том, что представителям одной из сторон был обеспечен больший доступ в зал заседания.

"Ситуация такая у нас. Подсудимый Бишимбаев по закону имеет право на одного общественного защитника. Второй подсудимый, его брат, имеет тоже общественного защитника, тоже одного. И вместе у двоих подсудимых есть еще пять адвокатов. Количество адвокатов не ограничено. Соответственно, уже семь человек, плюс судья на процессе. У потерпевших – один общественный защитник и у них, по моему, четыре адвоката. В итоге примерно 14–15 человек. Плюс, согласно требованиям Правил конвоирования, на одного подсудимого минимум два конвойных нужно. Соответственно, два подсудимых – четыре конвойных. У нас вместимость зала – 19–20 человек, так и выходит по количеству присутствующих здесь. Таким образом, информация о том, что на чьей-то стороне больше людей или чьи-то родственники присутствуют, чьи-то нет, не соответствует действительности", – добавил спикер.

Елдос Жумаксанов отметил, что по закону суд обязан обеспечить присутствие только участников рассматриваемого уголовного дела.

"Процесс идет в открытом режиме. Гласность соблюдается – организовано два зала, где может присутствовать любой желающий. Идет онлайн видео- и аудиотрансляция судебных заседаний, где можно видеть и слышать, кто и что говорит, как выступает. Журналисты – это не участники процесса. Поэтому участие в самом зале заседания, к сожалению, в силу технической и физической составляющих, пока невозможно обеспечить. Поэтому мы обеспечиваем открытость процесса путем трансляции судебных заседаний", – заявил руководитель департамента Судебной администрации по Астане.
суд Астана, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2024 16:58

Фото: Zakon.kz

Спикер также указал на возможность перехода в более просторный зал в случае, если другие процессы будут завершены раньше.

"Говорить о том, чтобы организовать заседание, проведение процесса в Конгресс-холле или в каком-то актовом зале школы – невозможно, потому что есть требования безопасности как в отношении участников процесса, так и в отношении подсудимых, находящихся у нас в зале судебных заседаний. Есть требования законодательства, которые должна обеспечить конвойная служба, и мы, соответственно, должны этим требованиям соответствовать", – резюмировал Елдос Жумаксанов.

11 марта в Астане начались предварительные слушания по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

В ходе выступления прокурор озвучила подробности убийства Салтанат Нукеновой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: