Лента новостей
0

Дело Куандыка Бишимбаева поступило в суд

Дело Куандыка Бишимбаева поступило в суд, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2024 12:42 Фото: primeminister.kz
Уголовное дело в отношении экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева поступило в суд, сообщает Zakon.kz.

Об этом стало известно сегодня из судебного кабинета на сайте Верховного суда РК.

Дело Куандыка Бишимбаева поступило в суд, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2024 12:42

Фото: office.sud.kz

Согласно информации, начало дела назначено на сегодня, 26 февраля 2024 года. Оно будет рассматриваться в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны.

На скамье подсудимых – Куандык Бишимбаев и Бахытжан Байжанов. При попытке ознакомиться с материалами дела выходит запись: "Данное дело закрыто для публикации".

Обновлено в 13:03

В пресс-службе столичного горсуда уточнили, что уголовное дело в отношении подозреваемых Куандыка Бишимбаева и Бахытжана Байжанова поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны 26 февраля.

Подозреваемый Бишимбаев обвиняется:

  • по п. 5. ч. 2 ст. 99 УК РК, убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку совершенное с особой жестокостью,
  • по п. 1 ч. 2 ст. 110 УК РК, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного.

Подозреваемый Байжанов обвиняется:

  • по ст. 432 УК РК, заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления,
  • по ст. 434 УК РК, недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении.
"Согласно ст. 319 УПК РК, не позднее пяти суток судья разрешает вопрос о принятии дела к производству в суде".Пресс-служба суда Астаны

9 ноября 2023 года стало известно, что экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены. Трагедия произошла в столичном ресторане Bau.

8 января 2024 года сообщалось, что расследование по делу Куандыка Бишимбаева завершено. 11 января в столичном суде сообщили, что ему продлили арест до 9 марта.

Позднее в МВД рассказали, что Куандыку Бишимбаеву, которого подозревают в смерти жены Салтанат Нукеновой, помимо "Убийства, совершенного с особой жестокостью", вменяют еще и "Истязание".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: