Лента новостей
0

Борец с коррупцией показал удручающее состояние одной из больниц в ВКО

Больница в Глубковском районе, состояние, ремонт, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2024 12:35 Фото: Facebook/Адиль Пшенов
Руководитель Восточно-Казахстанского филиала РОО "Әділдік жолы" Адиль Пшенов показал, как выглядит больница в Глубоковском районе, сообщает Zakon.kz.

На своей странице в Facebook он написал, что этому медучреждению 10 лет со дня открытия.

"Начала строить в 2012 году компания "Кумаров и К", через некоторое время руководителя компании привлекли к уголовной ответственности, а продолжила строительство компания отца нынешнего акима района ТОО "Элхон", на тот момент руководитель Тумашинов Л.Ш. ТОО "Элхон" построило данный объект и сдало в эксплуатацию в августе 2014 г. Строительство больницы обошлось государству в 2 млрд тенге", – сообщил Пшенов.

Он продолжил, что буквально через два года после сдачи объекта здание больницы дало трещину, фундамент стал оседать.

Борец с коррупцией приложил фотографии, на которых видно:

  • Пошли трещины от фундамента до крыши по всему периметру больницы.
  • Просадка фундамента.
  • Отлетевшая плитка.

Адиль Пшенов также сообщил следующее:

  • Здание пищеблока признано аварийным, уже около года оно закрыто и пациентов кормят из кафе.
  • Со слов сотрудников, в аварийном состоянии находится актовый зал больницы.
  • Вентиляционная система находится в нерабочем состоянии.
  • Асфальт вокруг больницы также просел, местами его вообще нет.

Он обратился в Антикору ВКО, прокуратуру с просьбой обратить внимание на ситуацию и провести проверку.


В акимате Глубоковского района не оставили без внимания эту публикацию.

Там подтвердили, что строительство больницы в поселке Глубокое начала в 2012 году стройкомпания "Кумаров и компания". Она произвела работы по укладке фундамента, построила первый этаж здания больницы.

"Затем у подрядчика начались судебные разбирательства, и предприятие не смогло продолжить работы по строительству больницы. Для завершения строительства привлекли ТОО "Элхон". Данным предприятием завершены ранее начатые строительные работы, а также в 2015 году за счет средств предприятия проведено укрепление фундамента больницы, который на начале строительства сделало ТОО "Кумаров и компания". В 2023 году администрацией Глубоковской районной больницы проведена техническая экспертиза здания. Выдано техническое заключение", – сообщили в акимате.

На основании этого техзаключения нужно разработать проектно-сметную документацию для проведения ремонтных работ.

"Администрация больницы подала бюджетную заявку в Управление здравоохранения ВКО. Вопрос находится на рассмотрении", – продолжили в акимате.

Там также прокомментировали вопрос питания для пациентов:

"Приготовление питания передано больницей на аутсорсинг. Еду доставляют в сертифицированной таре с соблюдением всех необходимых санитарных норм".

И в заключение в акимате сообщили, что в феврале 2024 года аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов осматривал больницу, изучил все проблемные вопросы. И было принято решение летом за счет спонсорских средств отремонтировать входную группу районной больницы.

20 марта 2024 года мы подробно рассказывали о том, как в ВКО проходит реализация сразу нескольких государственных программ по развитию системы здравоохранения. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: