Депутат: Казахстан стоит перед угрозой острого водного кризиса

Депутат Мажилиса Ажар Сагандыкова на правительственном часе 12 мая 2025 года рассказала о рисках, с которыми страны Центральной Азии, в том числе и Казахстан, могут столкнуться в ближайшее время, передает корреспондент Zakon.kz.
Ажар Сагандыкова отметила, что, по прогнозам Евразийского банка развития, с каждым годом вопрос водной безопасности в регионе ЦА будет только обостряться, а с 2028 года он и вовсе войдет в фазу хронического дефицита водных ресурсов.
"Казахстан стоит перед угрозой острого водного кризиса, который обусловлен не только климатическими изменениями и трансграничной зависимостью, но и глубоко укоренившимися проблемами в сфере управления водными ресурсами. Центральную роль в этих процессах должно играть Министерство водных ресурсов и ирригации, однако текущая практика свидетельствует о его системной неэффективности", – сетует депутат.
По ее словам, программа модернизации водохранилищ и ирригационных систем реализуется медленно, без прозрачности и с резкими задержками по срокам.
"Нацпроект по устойчивому водопользованию до 2030 года на бумаге существует, но не имеет внятных механизмов контроля, KPI, прозрачности отчетности. В век сенсоров и спутников Казахстан до сих пор не имеет адекватной системы мониторинга и учета водных ресурсов", – заявила Ажар Сагандыкова.
В целом, по ее мнению, Казахстан теряет воду не только из-за климата или географии – страна теряет воду из-за бездействия и непрофессионализма внутри государственных институтов.
Материал по теме

Новые тарифы на поливную воду разрабатывают в Казахстане
Ранее Министерство водных ресурсов и ирригации раскритиковал и председатель Комитета Мажилиса по аграрным вопросам депутат Серик Егизбаев.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript