Грозит ли дефицит воды Астане, рассказал Нуржан Нуржигитов
Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на пресс-конференции в правительстве 1 июля 2025 года рассказал, есть ли риски, что жители Астаны столкнутся с дефицитом питьевой воды, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты поинтересовались, насколько возможно повторение сценария с нехваткой воды в столице.
"Точно могут сказать, что дефицита воды в Астане не будет. Потому что Астанинское водохранилище, которое является основным источником обеспечения питьевой воды города, наполнено было в весенний паводковый период более чем на 100%. Вода сейчас по графику подается", – сказал в ответ Нуржигитов.
Он добавил, что на строительство фильтровальной станции предусмотрено дополнительно 418 млрд тенге.
"Эти работы необходимы для того, чтобы обеспечить питьевой водой город в полном объеме на перспективу", – заявил министр.
Министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев ранее на заседании правительства сообщил, что решены вопросы качества и дефицита питьевой воды в ряде крупных городов путем строительства и модернизации водоочистных сооружений. В частности:
- в Астане построена насосно-фильтровальная станция и проведена реконструкция магистрального водовода на сумму 118 млрд тенге;
- в Атырау завершена реконструкция фильтровальной станции на сумму 17 млрд тенге;
- в Костанае и Кокшетау завершается модернизация водоочистных сооружений.
Ранее Нуржан Нуржигитов рассказал, когда поселки Талапкер и Кажымукан под Астаной обеспечат чистой питьевой водой.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript