Аналитики объяснили, почему казахстанцы внезапно заговорили о НДС в Threads

Телефон, мобильный телефон, сотовый телефон, смартфон, мобильный интернет, мобильная связь, мобильный оператор, мобильные операторы, социальные сети, соцсети, соцсеть, социальная сеть, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2025 19:01 Фото: pexels
В прошлую пятницу, 19 сентября 2025 года, казахстанцы стали внезапно активно оставлять комментарии в Threads. Пользователи выступали против повышения налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает Zakon.kz.

Спонтанный всплеск и интерес к этой теме стал предметом обсуждения экспертов в сфере полит- и медиатехнологий. Так, специалисты подчеркивают, что всю неделю аудитория Threads обсуждала отмену концерта одного музыканта и скандальное высказывание продюсера данного мероприятия.

Поэтому, по их словам, массовое переключение на тему повышения налогов было резким и неестественным.

"В течение дня лента буквально наполнилась одинаковыми по смыслу призывами", – пишут аналитики.

"Особую роль в разгоне пятничной волны сыграли так называемые "бытовые маркеры" – простые и понятные каждому символы роста цен. Расчет был прост и эффективен – абстрактную макроэкономику мало кто понимает, а ценник в магазине у дома замечает каждый", – сказано в публикации сайта Nofake.kz, специализирующемся на опровержении фейков.

Эксперты уверены, что это не было стихийным выражением недовольства.

"Это не похоже на естественный спор или общественную дискуссию, где у людей разный язык и разные акценты. Здесь чувствовалась подготовленная схема, рассчитанная именно на эффект массовости. Когда сотня аккаунтов начинает синхронно постить один и тот же текст или его вариации – это явный сигнал. Это говорит о том, что начало кампании не живое, а запущенное в нужный момент, но потом, конечно, подключились реальные казахстанцы".Адиль Сейфуллин

Политолог Марат Шибутов согласен с коллегой:

"В ней, разумеется, поучаствовали и живые люди. Но заметно, что использовался ИИ. В дискуссиях участвовали анонимы, которых нельзя идентифицировать. Казахстанцы вряд ли бы интересовались НДС в день, когда проходит концерт Backstreet Boys".

Кроме этого, против роста цен и повышения НДС активно выступали и пользователи, проживающие за рубежом, хотя казахстанская налоговая политика их никак не затрагивает.

Стоит заметить, что совершенно разные и не связанные друг с другом пользователи по интересному совпадению указывали в своих постах одинаковые ценники на продукты и товары. А некоторые аккаунты пошли еще дальше – они множили 100-процентно идентичные тексты.

Адиль Сейфуллин подчеркивает, что живые люди так обычно не поступают, зато это свойственно ботам.

Далее эксперты поясняют, почему площадкой среди социальных сетей стал именно Threads.

Выбор площадки не случаен. Если Telegram и Instagram уже перестали быть "новыми" и в них сформировалась устойчивая и инертная аудитория, то Threads за последние полгода заметно набрал силу и стал главным центром дискуссий в Казахстане. Именно здесь летом уже "отменяли" несколько известных бизнесменов, блогеров и артистов.


"Пятничный "бунт" показал, что, несмотря на многократную критику в адрес компании Meta, уникальные алгоритмы Threads не только не умеют отделять живые эмоции от искусственных вбросов, но даже, наоборот, помогают их смешивать в один поток, создавая иллюзию органичности происходящего. Выявить фейки удается во многом благодаря лени организаторов, которые не утруждают себя обеспечением ботов разнообразными и более естественными скриптами", – говорится в продолжении.

Еще эксперты отмечают, что это первая известная массированная атака фейков в новой социальной сети, всего за год получившей особую популярность среди казахстанцев:

"Общий же вывод очевиден: значительная часть недавнего всплеска в Сети оказалась манипуляцией, созданной множеством фейковых аккаунтов".

23 сентября 2025 года министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на брифинге в правительстве подтвердил удорожание продуктов из-за повышения налоговых ставок. Но он уточнил, что это будет краткосрочное удорожание.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: