Олжас Бектенов сообщил хорошую новость для пассажиров поездов
Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Премьер-министр Олжас Бектенов в своем ответе на депутатский запрос рассказал о планах по продлению маршрута одного из пассажирских поездов, передает корреспондент Zakon.kz.
Он напомнил, что в 2026 году предусмотрена поставка 91 вагона – 2 состава для маршрута Астана – Шымкент, 2 состава для маршрута Астана – Атырау и 1 состав для маршрута Астана – Жезказган.
"Кроме того, начиная с апреля 2026 года в рамках исполнения комплексного плана по развитию Мангистауской области планируется продлить маршрут пассажирского поезда Караганда – Жезказган до города Актау. В целом до 2030 года планируется обновление около 1 000 вагонов", – говорится в ответе.
Также, по его словам, состав областного поезда Караганда – Балхаш увеличен с 4 до 6 вагонов. В летний период текущего года, с июня по август, организовано ежедневное движение дополнительного областного поезда Караганда – Балхаш из 6 вагонов.
Кроме того, по информации Бектенова, с 1 марта текущего года запущен ежедневный прямой поезд Алматы – Балхаш – Алматы с двумя вагонами.
Ранее мы писали о планах правительства по субсидированию новых авиамаршрутов.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript