В Атырау по ошибке освободили не того осужденного
Фото: Zakon.kz
Как сообщили в Департаменте уголовно-исполнительной системы Атырауской области, серьезную оплошность допустили в августе 2025 года. Один из осужденных покинул территорию учреждения, так как был по ошибке освобожден и отпущен на волю вместо другого человека.
"При оформлении документов произошла путаница: на свободу выпустили не того человека, в то время как осужденный, подлежащий освобождению, остался в местах лишения свободы. После выявления ошибки мужчину задержали и вернули обратно в учреждение", – отмечается в информации департамента.
По данному факту возбуждено уголовное дело, однако по результатам расследования его прекратили за отсутствием состава преступления.
Вместе с тем инцидент повлек внутренние дисциплинарные последствия. Сотрудники, допустившие нарушение, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности – вплоть до освобождения от занимаемых должностей.
В ведомстве уточнили, что подробности о личности осужденного, сроке его нахождения на свободе, а также о статье, по которой он отбывал наказание, не подлежат разглашению.
Ранее стало известно, что в Атырау вечером в мужской исправительной колонии произошел пожар. Возгорание началось около 17:20 на кровле одного из зданий учреждения.