В Минтранспорта объяснили задержку запуска вагонов Stadler
Фото: akorda.kz
Министр транспорта Нурлан Сауранбаев 3 марта 2026 года на брифинге в правительстве назвал причину задержки запуска на линию вагонов Stadler, передает корреспондент Zakon.kz.
Как напомнили журналисты главе Минтранспорта, согласно его изначальным обещаниям, планировалось, что 51 вагон выйдет на маршрут уже в 2025 году.
"Да, мы планировали, что в декабре 2025 года 51 вагон зайдет, и 91 вагон зайдет в этом году. Сейчас на апрель месяц – 142. Основные причины: есть разница стандартов, которые применяются в Швейцарии и Казахстане. Кроме этого, были дополнительные вопросы со стороны КТЖ по самому вагону", – объяснил Нурлан Сауранбаев.
Он уточнил, что основные вопросы связаны с процессом запуска.
"То есть они сейчас этим вопросом занимаются. Просто понимаете, что Stadler – это большая публичная компания, и сейчас любые вопросы, которые здесь будут озвучены, могут коснуться там биржи и так далее. То есть они могут быть чувствительными для компании. В целом есть вопросы, и на самом деле не надо политизировать – это рабочие вопросы", – добавил Сауранбаев.
О планах по обновлению парка вагонов сообщалось еще в ноябре 2025 года.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript