78 КСК и ПКСК получили отказ в перерегистрации

Дом, жилье, квартира, недвижимость, покупка дома, покупка жилья, покупка недвижимости, покупка квартиры, аренда, аренда квартиры, аренда дома, аренда жилья, съемное жилье, съемная квартира, съемный дом, продажа дома, продажа жилья, продажа квартиры, ипотека, ипотечная программа, ипотечное жилье, дом в ипотеку, квартира в ипотеку, цены на квартиры, цены на жилье, цены на дома, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2026 14:55 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Вице-министр промышленности и строительства Рахымжан Исакулов в своем ответе на депутатский запрос сообщил о результатах перерегистрации КСК и ПКСК, подавших заявления до 12 июля 2026 года, передает корреспондент Zakon.kz.

По его данным, на сегодняшний день перерегистрацию прошли 395 кооперативов собственников квартир и 132 потребительских кооператива собственников квартир.

"Отказано в прохождении перерегистрации 78 кооперативам в связи с представлением документов, не соответствующих действующему законодательству Республики Казахстан в области регистрации юридических лиц", – говорится в ответе вице-министра.

Основные причины отказов:

  • несоответствие учредительных документов требованиям закона "О жилищных отношениях" и закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств";
  • недостоверность сведений о составе участников и о месте нахождения органа управления объектом кондоминиума,
  • отсутствие необходимых сведений, а также нарушение порядка созыва и оформления решения собрания собственников.

Ранее мы писали, что в Казахстане могут изменить процесс регистрации новых руководителей ОСИ.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: