Лента новостей
0

Токаев осудил санкционное противостояние и выступил за торговлю без ограничений и барьеров

встреча глав государств Центральной Азии с Канцлером Германии Олафом Шольцем, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2023 21:07 Фото: Акорда
На встрече глав государств Центральной Азии с Канцлером Германии Олафом Шольцем Касым-Жомарт Токаев осудил санкционное противостояние и выступил за торговлю без ограничений и барьеров, сообщает Zakon.kz.
"Казахстан против санкционного противостояния, поскольку политически мотивированные ограничения отравляют общую атмосферу международных отношений и не способствуют развитию торгово-экономического сотрудничества между государствами. В то же время мы вынуждены учитывать санкционные ограничения в региональной политике. Считаем, что пришло время конструктивной дипломатии для поиска взаимоприемлемой формулы мира и сотрудничества. Об этом я недавно говорил с трибуны ООН на сессии Генеральной Ассамблеи этой универсальной организации. Казахстан выступает за развитие безбарьерной торговли и инвестиционное сотрудничество со всеми заинтересованными государствами. Вчера у меня состоялись продуктивные переговоры с Вами, уважаемый Канцлер, и главами ведущих германских компаний по вопросам экономического сотрудничества. Считаем, что перспективы такого сотрудничества радужные", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

На встрече глав государств Центральной Азии с канцлером Германии Токаев обсудил инвестиционное партнерство, транспортно-транзитную сферу, экологию и многое другое. 

Например, Токаев предложил открыть в Алматы центр ООН по развитию ЦА и Афганистана.

Также глава государства отметил, что дополнительный импульс инвестиционному сотрудничеству может придать привлечение в регион крупных немецких банков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: