Лента новостей
0

Президенты Казахстана и Азербайджана приняли участие в торжественной церемонии

Президенты Казахстана и Азербайджана приняли участие в торжественной церемонии , фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2024 17:37 Фото: akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев приняли участие посредством телемоста в церемонии по случаю прибытия контейнерного поезда из Сианя в Апшерон по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), сообщает Zakon.kz.

Как отмечено на сайте Акорды, данному событию предшествовали открытие казахстанского терминала и запуск первого поезда сообщением Китай – Казахстан – Азербайджан 28 февраля 2024 года.

В торжественной речи Токаев подчеркнул, что сегодня, в условиях глобальной геополитической турбулентности, выстраивается новый транспортно-логистический каркас Евразии.

Президенты Казахстана и Азербайджана приняли участие в торжественной церемонии , фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2024 17:37

Фото: akorda.kz

По его мнению, ключевую роль в этом процессе играет тесное и плодотворное сотрудничество Казахстана и Азербайджана. Совместными усилиями расширяется торгово-экономический потенциал двух стран.

В свою очередь президент Ильхам Алиев поздравил транспортников с этим знаменательным событием. Он отметил, что Казахстан и Азербайджан активно работают над укреплением взаимодействия по многим направлениям сотрудничества, включая транзитно-транспортную сферу.

В заключение лидеры двух стран выразили признательность всем казахским и азербайджанским специалистам за продуктивную совместную работу и пожелали им дальнейших успехов.

Утром 11 марта 2024 года Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Азербайджан. В Международном аэропорту им. Гейдара Алиева президента Казахстана встретили первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов и заместитель министра иностранных дел Азербайджана Самир Шарифов.

Кроме того, позднее Алиев поблагодарил Токаева за помощь в деле восстановления Карабаха.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: