Лента новостей
0

Безвиз с Китаем: сколько туристов из Поднебесной посетили Казахстан

Безвиз с Китаем: сколько туристов из Поднебесной посетили Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2024 17:24 Фото: pixabay
В Министерстве иностранных дел Казахстана озвучили статистику по туризму после введения безвизового режима с Китаем, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Безвиз между Казахстаном и Китаем официально начал действовать с ноября 2023 года. Официальный представитель Министерства иностранных дела Казахстана Айбек Смадияров отметил, что за это время казахстанцы чаще летали в Китай, чем граждане КНР в Казахстан.

"Вспомните, когда мы продвигали вопрос о безвизовом режиме с Китаем, сколько шума и негатива было, что китайцы заполонят нашу страну. Соглашение вступило в силу 10 ноября, с этого времени Казахстан посетило 126 тыс. граждан Китая. При этом 173 тыс. граждан Казахстана посетили Китай. Я пару дней назад летел из Пекина, был полный самолет наших граждан", – сказал Айбек Смадияров. 

После он добавил, что Казахстан будет стремиться увеличивать список безвизовых стран.

"Надеюсь, он вам понравится, к концу года увидите", – добавил Айбек Смадияров.

С 10 ноября начал действовать безвизовый режим между Казахстаном и Китаем. Согласно договоренностям, граждане Казахстана и Китая могут путешествовать без предварительного оформления визы для въезда в страну и находиться на территории соседнего государства не более 30 дней, или до 90 дней в течение 180 календарных дней. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: