В Алматы изымут ряд земельных участков для строительства школы и дорог

частные дома и строительство дороги, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2025 11:00 Фото: пресс-служба акимата Алматы
Принято постановление акимата города Алматы от 21 июля 2025 года о начале принудительного отчуждения земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, сообщает Zakon.kz.

В частности, в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" начнется принудительное отчуждение 11 земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, расположенных в микрорайоне Курамыс Наурызбайского района города Алматы, для строительства подъездной дороги и парковочного пространства к строящейся школе на 1500 мест.

Датой принудительного отчуждения определено – до 31 декабря 2027 года.

Согласно другому постановлению, будет начато принудительное отчуждение двух земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, расположенных западнее улицы Северное кольцо Алатауского района города Алматы, для строительства отстойно-разворотной площадки, согласно приложению к настоящему постановлению.

Датой принудительного отчуждения определено – до 31 декабря 2028 года.

Кроме того, начнется принудительное отчуждение двух земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, расположенных по улице Закарпатская Турксибского района города Алматы, для строительства отстойно-разворотной площадки.

Датой принудительного отчуждения определено – до 31 декабря 2028 года.

Также начнется принудительное отчуждение 18 земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, расположенных в микрорайоне Карагайлы Наурызбайского района города Алматы, для строительства отстойно-разворотной площадки.

Датой принудительного отчуждения определено – до 31 декабря 2028 года.

Еще предусмотрено принудительное отчуждение 32 земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, расположенных севернее железнодорожного вокзала Алматы-1 Турксибского района города Алматы, для строительства отстойно-разворотной площадки.

Датой принудительного отчуждения определено – до 31 декабря 2028 года.

Кроме того, начнется принудительное отчуждение 13 земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, расположенных в микрорайоне Алмерек Турксибского района города Алматы, для строительства отстойно-разворотной площадки.

Датой принудительного отчуждения определено – до 31 декабря 2028 года.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: