Лента новостей
0

Чиновник жестоко убил пенсионерку в Петропавловске

Чиновник жестоко убил пенсионерку в Петропавловске , фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2023 06:09 Фото: pixabay
28-летний сотрудник Департамента статистики Северо-Казахстанской области жестоко убил пенсионерку, у которой снимал квартиру. Мужчину приговорили к 11 годам лишения свободы, сообщает Zakon.kz.

Михаил Малеев работал специалистом Департамента статистики Северо-Казахстанской области и с женой жил в съемной квартире, которую арендовал в Петропавловске у 64-летней пенсионерки. 25 мая мужчина пришел к арендодательнице, чтобы просить отсрочки по платежу, но предполагал, что пенсионерка откажет ему, и прихватил с собой нож, сказано в материалах дела, пишет газета "Неделя".

"После того как пенсионерка в отсрочке отказала, мужчина достал нож и стал наносить множественные удары в область груди, живота и затылка, проявляя при этом особую жестокость. После того, как от ударов клинок ножа деформировался и погнулся, подсудимый взял с кухонного стола другой нож и продолжил наносить удары, пока не согнулся и второй нож", – приводит материалы уголовного дела издание.

После мужчина ударил несколько раз потерпевшую по голове ногой, облил дом спиртом и поджег. Затем ушел из квартиры.

"Потерпевшая скончалась на месте происшествия. Согласно заключению эксперта, причиной смерти послужили множественные проникающие колото-резаные ранения груди и живота с повреждениями легких и печени, приведшие к острой обильной кровопотере, а также открытая черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа", – сказано в деле.

В октябре минувшего года 28-летний Малеев предстал перед судом. Во время процесса подсудимый признал вину, но сообщил, что убил пенсионерку в состоянии аффекта. Якобы женщина оскорбила его, что и послужило поводом. Но суд не принял такие показания во внимание.


Прокурор запросил для Михаила Малеева 17 лет лишения свободы, согласно статье 99 УК РК, его деяния квалифицировали как "Убийство с особой жестокостью". Суд постановил лишить Малеева свободы на 11 лет.

Накануне стало известно, что в Петропавловске в одном из домов в Рабочем поселке обнаружили тела троих человек. Жертвами преступников стали мужчина, женщина и их 17-летний сын. Подозреваемых задержали по горячим следам, а соседи погибших рассказали подробности дела.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: