Лента новостей
0

Видеозвонок на WhatsApp от "сотрудника" полиции лишил казахстанца более 1 млн тенге

Мошенники, полицейская форма, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2024 11:51 Фото: Zakon.kz
Мошенники использовали полицейскую форму, чтобы ввести в заблуждение жителя Буландынского района Акмолинской области и завладеть его деньгами, сообщает Zakon.kz.

Со слов потерпевшего, 13 марта на его сотовый телефон позвонила неизвестная девушка, которая представилась дознавателем. Она сообщила, что мошенники оформили на него несколько кредитов. Однако, по словам ее "коллеги" (это уже был второй звонок на номер потерпевшего), есть возможность аннулировать эти кредиты, для чего необходимо оформить новый займ. При этом подозреваемые не называли ни подразделение, в котором якобы работают, ни фамилии. Следуя инструкциям лжеполицейских, акмолинец отправил заявку, а затем самостоятельно удалил приложение банка со своего телефона, сообщили в пресс-службе ДП региона.

"В данном случае мошенники не только разговаривали по телефону, но даже позвонили на видеозвонок в мессенджере WhatsApp, при этом, по словам потерпевшего, на видео мошенник находился в форменном обмундировании сотрудников полиции со всеми знаками отличия, что окончательно убедило его в достоверности всей ситуации. Когда аферисты полностью вошли в доверие акмолинца, и он отправился в ближайшее отделение банка для оформления кредита, менеджер попросила его заново установить мобильное приложение. После прохождения авторизации заявитель проверил свой счет и обнаружил пропажу денежных средств в размере 1 млн 100 тыс. тенге, которые он на протяжении определенного времени копил с заработной платы", – говорится в сообщении.

В настоящее время раскрытием данного мошенничества занимается полиция.

Сотрудники полиции в очередной раз просят граждан быть бдительными. Ни в коем случае не следуйте указаниям неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками банков, полиции, местных исполнительных органов или социальными работниками. Не диктуйте коды с СМС-сообщений, логины или пароли, не проходите по ссылкам и не скачивайте на свои мобильные устройства приложения удаленного доступа.

В январе 2024 года сообщалось, что мошенники начали обманывать казахстанцев от имени сотрудников юстиции. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: