"Do you speak English": на уловку мошенников попали алматинцы

Людям обещали языковые курсы от лучших педагогов города, но вместо занятий руководство центра пропало вместе с деньгами. Пострадали не только ученики, но и преподаватели языкового центра. С ними просто не рассчитались, передает "КТК".
Оплачивали курсы как наличными, так и переводами. Все чеки, квитанции, договоры и другие подтверждающие документы клиенты сохранили. Прощать долги они не собираются.
Алматинцы утверждают, на момент сбора оплаты основатели центра уже знали о закрытии, но все равно продолжали принимать деньги и публиковать рекламу в соцсетях. А недавно страницы компании отовсюду удалили. На связь руководители образовательного учреждения не выходят.
"Заявления граждан, обратившихся в Управление полиции Бостандыкского района, приняты. Они будут приобщены к основному уголовному делу, которое в настоящее время расследуется отделом полиции при УП Ауэзовского района по статье 190 часть 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан – по факту мошенничества в особо крупном размере", – прокомментировала коллективное заявление в полицию официальный представитель ДП города Алматы Салтанат Азирбек.
За четыре месяца 2025 года в Казахстане задержали свыше 200 преступников-иностранцев.