Сборная Казахстана завершила зимнюю Универсиаду с пятью медалями в копилке

Сборная Казахстана завершила зимнюю Универсиаду в итальянском Трентино с пятью медалями в копилке. В их числе две золотые, две серебряные награды, а также одна бронза.
В Караганде завершился престижный международный боксерский турнир имени заслуженного тренера КазССР Галыма Жарылгапова. Юбилейные соревнования стали особенно представительными, передает телеканал КТК.
На 30-й ежегодный турнир съехались более 150 спортсменов из 13 стран. С большими надеждами отыграться за неудачное выступление на последнем чемпионате мира приехала команда из Кубы. Но и здесь им удалось лишь дважды в самых легких весовых категориях встать на первую ступень пьедестала почета. Преимущество спортсменов из отечественной команды «Астана Арланс» было неоспоримым. Однако самые жаркие бои прошли в весовой категории до 69 килограммов, в которой когда-то выступал сам Галым Жарылгапов. В этом особенном весе в качестве приза разыгрывался автомобиль – на новеньком авто домой уехал Мадияр Ашкеев из Астаны.
Майкро Ромеро, двукратный олимпийский чемпион:
- Когда на этом чемпионате я впервые был в 1999 году, тогда казахстанский бокс был среднего уровня. А сейчас ваша школа - одна из лидирующих в мире. На ринге очень сильные ребята казахстанцы.
Алматы в минувший уикенд принимал не менее представительный турнир. В южную столицу съехались мастера Джун Ри таэквондо.
В минувшие годы этот турнир назывался рождественским. Однако в текущем сезоне в связи с повышением количества участников и расширением географии турнир пошёл на повышение. Основатель этого вида спорта гранд-мастер Джун Ри присвоил алматинскому турниру евразийский статус. А в следующем году Алматы и вовсе примет первый в истории чемпионат мира по Джун Ри таэквондо. На текущие состязания съехались 400 спортсменов из разных регионов Казахстана, а также из соседних России, Узбекистана, Украины и других стран. При этом лучшего выявляли во всех возрастных группах – на ковёр выходили даже 4-летние таэквондисты.
Александр Ли, президент Казахстанской федерации Джун Ри таэквондо:
- Наша главная цель – это воспитание молодёжи. Мы хотим воспитать в детях хорошие привычки, которые в будущем пригодятся им в жизни. Такие, например, как честность и порядочность. Вся философия таэквондо строится на честности.
Сборная Казахстана завершила зимнюю Универсиаду в итальянском Трентино с пятью медалями в копилке. В их числе две золотые, две серебряные награды, а также одна бронза.
Последнюю медаль Казахстану принесли хоккеисты - дружина Владимира Плющева в финале уступили Канаде – 2:6. При этом, команды встречались на групповой стадии, и тогда сильнее были наши ребята – 4:2. Слабым утешением может стать достижение Евгения Рымарева и Александра Шина, которые выиграли бомбардирскую гонку на турнире. На двоих форварды усть-каменогорского «Торпедо» набрали 27 очков в 6 матчах.
Отметим, что остальные четыре награды в копилку сборной положили лыжники: мужчины выиграл эстафету, а член сборной Марк Старостин стал вторым в скиатлоне. У женщин золото на дистанции 10 километров выиграла Татьяна Осипова, женская сборная взяла бронзу в эстафете. Казахстан стал 15-м в неофициальном командном зачете - выиграли же его россияне: как по золотым медалям, так и по общему количеству завоеванных наград. Второе место у сборной Польши, замкнули тройку сильнейших спортсмены из Южной Кореи.
Евгений Акманов
Поделитесь новостью
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Канада
Куба
Кызылорда
Польша
Семей
Узбекистан
Украина
Южная Корея
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript