Лента новостей
0

Учащиеся в Атырау не раз проходили на ЕНТ через металлоискатель

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2014 21:42 Фото: zakon.kz
Во втором потоке принимали участие 704 учащихся.
Сегодня, 4 июня, в АГУ начался второй день Единого национального тестирования. 

В 9.30 перед входом в университет на улице целые классы выпускников томились в длинной очереди – на входе шла проверка. Ученики по одному проходили через рамы металлоискателя, рядом на столе - коробки и пакеты, куда складывались изымаемые сотовые телефоны. Набрался полный пакет. Кто-то проходил через раму по нескольку раз – пока не перестанет звенеть.

– Практически у каждого по несколько мобильных телефонов. Никто до ребят руками не дотрагивается, проходят через рамы и сами вынимают, – говорит ректор АГУ, он же председатель приемной комиссии ЕНТ Бейбит МАМРАЕВ. – Бывают без телефонов, но крайне редко, иначе такой задержки не было бы. И делать виноватыми тех, кто стоит на пропуске, нельзя.

Меня проводили внутрь университета, чтобы показать аудитории. Напомним, тестирование проходит в 12 аудиториях, в составе комиссии 16 человек, все – представители министерства образования.

– Я пригласил родителей после завершения тестирования пройти и посмотреть, где и в каких условиях сдавали ЕНТ их дети, – говорит Б. Мамраев. – Вчера прошла информация, что якобы детей не пускали в туалет – это неправда.

Мы проходим по коридору мимо медпункта, на кушетке лежит мальчик.

– Одному выпускнику стало плохо, сейчас ему оказывают помощь. Если он не в состоянии сдать сегодня, то по медицинской справке может придти завтра, в этом ничего страшного нет, – комментирует по ходу председатель приёмной комиссии.

Все аудитории для сдачи ЕНТ расположены компактно, в одном крыле на трёх этажах. Всего в АГУ в три потока (третий – 6 июня) сдадут тестирование 2 047 человек.
Ситуацию с мобильными телефонами ректор АГУ Б. Мамраев прокомментировал так:

– Если с этой поры дети пытаются обходить установленный порядок, это уже зона риска. Есть порядок, есть закон, его нельзя нарушать. Но с другой стороны из закона мы не можем делать только карающий механизм. Закон – это профилактика. Мы должны их научить осознать, что нельзя нарушать порядок.

Конечно, можно долго искать причины, но, наверное, в средней школе не нужно забывать о фундаментальных основах. Научить быстро работать на компьютере можно, а вот математические знания требуют системного изучения. Второе, на что я хотел обратить внимание, не нужно ЕНТ превращать в трагедию, делать вопросом жизни и смерти. Все сдают: кто-то хорошо, кто-то не очень. Ну, недополучил, пусть подучится, может поступить в колледж или пойти поработать. Раньше на некоторые специальности с двухгодичным стажем работы только брали.

Тем временем на улице родители требовали, чтобы детей немедленно запустили в аудитории.

– Они четвёртый час стоят на жаре, с шести утра на ногах, почему их не запускают? Ведь дети получат стресс, у меня, например, ребёнок – судорожник. Что за проверку там устроили? Мы ничего не видим, пусть ставят монитор на улице. Говорят, вчера детей чуть ли не раздевали, запугивали, говорили, сдай по-хорошему. Но так же нельзя с детьми!

Сауле ТАСБУЛАТОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: