Лента новостей
0

Инвалиды Караганды настаивают на освобождении от пошлин при ввозе в страну спецавто

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 18:46 Zakon.kz
Заместитель директора департамента социальной помощи Минтруда Айгуль Табергенова заверила, что донесет эту информацию до профильных структур и приложит усилия для положительного решения вопроса.
Инвалиды Караганды в ходе встречи с рабочей группой Министерства труда и социальной защиты населения обратились к представителям министерства с просьбой освободить их от таможенных пошлин при ввозе в страну специальных автомобилей с ручным управлением, передает корреспондент BNews.kz.  

В рамках проекта «Будущее без барьеров» партии «Нұр Отан» рабочая группа Министерства труда и социальной защиты населения встретилась с инвалидами Караганды и выслушала их мнение по поводу усовершенствования действующих законов для более комфортного проживания граждан с ограниченными физическими возможностями.

«Инвалиды, покупающие автомобили с ручным управлением, не в состоянии оплатить пошлины. В результате они вынуждены отказываться от приобретения транспорта. Просим снять на законодательном уровне пошлины с транспорта этой категории, поскольку такие машины завозятся в страну не для коммерческих целей, а для мобильного передвижения инвалидов», - обратился к присутствующим на встрече председатель общественного объединения «Лайықты Өмір» Александр Ивкин.

Он добавил, что сейчас из-за взимания пошлин спецмашины для инвалидов стали роскошью.

Заместитель директора департамента социальной помощи Минтруда Айгуль Табергенова заверила, что донесет эту информацию до профильных структур и приложит усилия для положительного решения вопроса.

Она напомнила, что сейчас в Казахстане разрабатывается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социальной защиты инвалидов», в связи с чем рабочая группа министерства ездит по регионам и выясняет у инвалидов, какие нормы законов нуждаются в усовершенствовании.

«Законопроект разрабатывается совместно с партией «Нұр Отан» в рамках партийного проекта «Будущее без барьеров», и рассматривается для создания условий к ратификации Конвенции о правах инвалидов, которую Казахстан подписал в 2008 году и тем самым взял на себя обязательства по имплементации международных стандартов в отношении лиц с ограниченными физическими возможностями», - сообщила Айгуль Табергенова.

Приглашенные на заседание руководители общественных организаций инвалидов активно обсудили имеющиеся недоработки в действующих законодательных актах. Также инвалиды попросили обеспечить все театры Караганды сурдопереводчиками, чтобы граждане с отсутствием слуха могли воспринимать выступление и полноценно наслаждаться досугом.

Валентина ВАГАНОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: