Лента новостей
0

Вопрос газификации Алматинской области остается открытым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2014 17:51 Zakon.kz
Из 264 км магистрали газопровода «Алматы – Талдыкорган» проложено всего 148 км.
Аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе совещания в областном акимате подверг строгой критике реализацию региональной схемы газификации области, сообщает пресс-служба акима области.

На данном этапе из 264 км магистрали газопровода «Алматы – Талдыкорган» проложено 148 км. Этот проект обеспечит газом 7 районов. Уже сейчас должно начаться детальное проектирование отводных сетей и накопительных станций каждого населенного пункта. Но, как оказалось, еще даже не начата подготовка генеральной схемы прокладки газопровода по районам. А чиновники, ответственные за реализацию проекта такого масштаба, не могут ответить даже на самые простые вопросы.

К слову, в ходе совещания руководитель управления энергетики и ЖКХ Сергей Салагаев не владеет информацией о том, в какие именно села придет «голубое топливо» и сколько населенных пунктов обеспечат природным газом. А генеральный директор, созданного год назад ТОО «Жетысу-Облгаз», Канатбек Алдабергенов тоже не смог дать на поставленные акимом области вопросы внятного ответа.

«Благодаря поддержке главы государства и правительства из республиканского бюджета были выделены немалые средства, чтобы обеспечить природным газом жителей Алматинской области. Сейчас ведется строительство магистрального газопровода «Алматы - Талдыкорган». Согласно плану его строительства вы должны были разработать четкую и ясную схему того, где будут проложены газовые сети, как их строить. Где будут находиться газораспределительные узлы, очистные сооружения, газоотводы. Но на сегодняшний день вопрос газификации региона остается открытым. Потому что в данном направлении вами не было предпринято никаких действенных мер! Работа ведется не на должном уровне! А к данному совещанию вы абсолютно не готовы!» - подытожил аким области Амандык Баталов.

В завершение встречи глава региона подчеркнул, что в ближайшее время проведет повторное совещание на данную тему, при этом отметив, что на все проблемные вопросы по реализации региональной схемы газификации должны быть подготовлены четкие, исчерпывающие ответы.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: