Лента новостей
0

В стране выделили больше 14 миллиардов тенге на случай возникновения паводков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 15:34 Zakon.kz
В разных акиматах по всей стране в общей сложности провели 321 заседание паводковых комиссий.
О том, как готовятся к паводкам, есть ли чего опасаться и в каких регионах выяснил корреспондент телеканала "Хабар" Руслан Идрисов.

Руслан Идрисов, корреспондент - Критически опасных регионов в стране вроде как нет. В комитете по ЧС отметили несколько областей, которым уделяют повышенное внимание при подготовке к паводковому сезону - это Карагандинская, Акмолинская, Костанайская, а также Актюбинская и Северо-Казахстанская области. При этом в нескольких регионах за прошедшую зиму снега выпало в два, а где-то и в три раза больше положенной нормы. Из населенных пунктов в этих областях вывезено почти 10 миллионов кубометров снега и его все еще продолжают убирать. Как раз в этом процессе чиновники просят принять участие местных жителей.

Руслан Иманкулов, официальный представитель КЧС МВД РК - У нас сейчас наблюдается потребительское отношение. Мы должны от этого отходить. В первую очередь, что нужно сделать населению - это убрать снег со своего частного жилого участка. Если он оттуда его убрал, дальше уже дело коммунальщиков. Коммунальные службы убирают тот снег, который скапливается на улице или вывезен жителями на улицу, таким образом удается избежать фактов подтопления.

В разных акиматах по всей стране в общей сложности провели 321 заседание паводковых комиссий. Чиновники на местах разработали и усовершенствовали планы реагирования. На сегодняшний день в стране возвели больше чем 90 километров защитных дамб, еще около 500 километров отремонтировали. Кроме того, в регионах укрепили берега рек и где в этом есть острая необходимость - углубили дно.

- А в регионах власти готовы к непредвиденным расходам, которые могут возникнуть в случае чрезвычайных ситуаций этой весной?

Руслан Идрисов, корреспондент - Да, готовы. В каждом регионе в бюджет заложили деньги в чрезвычайные и неотложные резервы. Общая сумма по всей стране на эти цели составила больше 14 миллиардов тенге. Впрочем, объемы резервов тоже не окончательные, при необходимости где-то они могут увеличиваться. Немаловажен здесь человеческий ресурс и техническое оснащение. Отметим, что, по данным комитета по ЧС, к быстрому реагированию готовы около 60 тысяч человек личного состава и 13 тысяч единиц спецтехники. И еще немаловажный момент - в воинских частях гражданской обороны подготовили 3 мобильных лагеря на 3 тысячи человек, которые в считанные часы могут быть развернуты в любом регионе страны для размещения населения. Надеюсь, конечно, что они не пригодится нам этой весной.

Руслан Иманкулов, официальный представитель КЧС МВД РК - Каждый местный исполнительный орган, акимат, знает свои болевые точки и работает над ними в комиссионном виде с сотрудниками комитета по ЧС, потому на данный момент переживать не о чем.

- А по столице известна какая-то информация? Как в Астане готовятся к паводкам?

Руслан Идрисов, корреспондент - Сейчас здесь паводковая ситуация стабильная, прежде всего этому способствуют погодные условия. По словам специалистов, главное, чтобы не настало внезапного и стремительного потепления. А пока на реках Есиль и Акбулак ведется круглосуточное береговое патрулирование, так сказать, для контроля ситуации.

Кстати, тревожные SMS почти каждый день получают жители Алматы и Алматинской области. Несмотря на то, что уровень снега в горах Заилийского Алатау в этом году небольшой, в департаменте по ЧС опасаются, что сход лавин могут спровоцировать весенние оттепели и дожди.

По прогнозам синоптиков, в последние дни марта в горных районах на юге Казахстана температура воздуха может быть выше обычной на несколько градусов, также возможны сильные дожди. В связи с этим спасатели рекомендуют воздержаться от походов в горы.


Фото: ptzgovorit.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: