Лента новостей
0

ОД «Ребенок должен жить в семье» и проект «Наставники» поздравляет с праздником Наурыз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2016 20:39 Zakon.kz
Суть его в том, чтобы привлекать бизнес-организации к эффективной благотворительности.
30 марта в Детском доме №2 г. Алматы состоялся праздник «Команда Наурыз» и запуск нового направления проекта «Наставники» – «Корпоративное наставничество»!

Суть его в том, чтобы привлекать бизнес-организации к эффективной благотворительности. Каждая уважающая себя компания, имеющая возможность и желание заниматься благотворительностью, как правило, первым делом помогает сиротам. Это либо шефство над детским домом или домом малютки, подарки детям на новый год, акции на 1 июня – день защиты детей, либо просто перечисление определенной суммы денег на нужды того или иного интернатного учреждения.

Однако такого рода акции, равно как и финансовая помощь детским домам, а также праздничные подарки детям-сиротам, относятся к разряду неэффективной благотворительности. Особенно, если спонсоры и благотворители не отслеживают целевое использование пожертвований, какова отдача от их социальных инвестиций.

По мнению ряда экспертов, сегодня сирот нужно не просто накормить, одеть или отремонтировать их спальни, гораздо важнее привнести в работу с ними бизнес-технологии, которые обеспечат эффективные пути решения конкретных проблем. К их числу относятся программы по семейному устройству детей-сирот, по адаптации выпускников интернатных учреждений к жизни в социуме, их трудоустройству или стипендиальные программы для молодых людей, которые хотят продолжить образование.

Все международные и местные исследования, а также опыт работы с детьми-сиротами говорят о том, что для большинства выпускников интернатных учреждений характерны иждивенчество, неспособность применять на практике полученные знания, неумение ориентироваться в социуме и взаимодействовать с ним, непонимание материальной стороны жизни, повышенная внушаемость, склонность к асоциальному поведению, завышенная или заниженная самооценка и т.д.

Поэтому благотворительность из разряда неэффективной, не только не поможет этим детям адаптироваться в обществе, но и, как правило, помогает закреплять иждивенческий настрой и отношение к жизни.

В этом смысле очень отрадно, что в нашем сообществе появляются социально ответственные компании и организации, которые в своей благотворительной деятельности ориентируются на те результаты, которые будут полезны, прежде всего, бенефициариям.

Важный момент корпоративного наставничества в том, что это не просто спонсорская помощь, а регулярный процесс, участие в жизни детей, общение.

«Корпоративные наставники» смогут помочь ребенку с образованием, профессией, найти новых друзей, а, возможно даже и семью; у компаний есть возможность взять шефство над группой детей или одним ребенком: устроить стажировку, дать стипендию. И не просто устроить, а помогать социализироваться в компании, помочь получить полезные навыки.

Первыми откликнулись на нашу идею наши друзьям и партнеры – компания «KazTransCom”, благодаря неравнодушным сотрудникам которой, подростки детского дома №2 г. Алматы обрели не только друзей, но и целую команду наставников, готовых делиться профессиональным опытом, знаниями и навыками, и помочь детям, обрести новые знания, расширить свой кругозор, выбрать будущую профессию и т.д.

История проекта:

Год назад волонтерами Общественного Движения «Ребенок должен жить в семье» и Благотворительного Фонда «Дара» была начата большая работа, цель которой найти индивидуального наставника и друга каждому ребенку в Детском доме.

Совместно с коллегами волонтерами-психологами из Казахстана, России и Америки мы разработали свою систему работы с детьми и взрослыми и организовали обучение наставников, разработали и издали учебную литературу. Сегодня в проекте уже задействованы Алматы, Астана и Караганда, где проведены 5 Школ наставников, в которых 148 человека прошли обучение; 67 пар наставник-ребенок сложилось на сегодня, 27 из них оформили гостевые семьи; 3 ребенка обрели семью благодаря проекту. Важным достижением проекта является законодательное закрепление гостевой семьи как переходной формы и возможности семьям подготовиться к усыновлению, опеке или патронатному воспитанию.

Особенностью нашего проекта является тот факт, что в большей степени мы сфокусированы на детях старше 10 лет. Именно эта возрастная категория детей, оставшихся без семьи, реже всего попадает под усыновление и опеку, а кроме того, в нашем обществе бытует очень много в основном не обоснованных предубеждений и заблуждений относительно проблем связанных с адаптацией этих детей в приемных семьях.

«Корпоративное наставничество» в рамках проекта может включать в себя:

1. привлечение сотрудников компаний в качестве волонтеров в мероприятия проекта;

2. организацию дней открытых дверей в компаниях в целях знакомства детей с различными профессиями и специальностями в рамках профориентационной работы;

3. проведение тематических мастер-классов на базе различных компаний и организаций с участием сотрудников этих организаций;

4. краеведение: организация экскурсий на природу;

5. обучение навыкам профессий на базе компаний и организаций;

6. стажировки в компаниях в том числе с целью дальнейшего трудоустройства;

7. привлечение детей к участию к мероприятиям, приобщению к традициям компании;

8. стипендиальные программы для выпускников детских домов;

9. информационное сотрудничество в целях продвижения проекта, освещения мероприятий и информирования населения о проекте и привлечения кандидатов в Наставники;

10. помощь (в том числе финансовая) по устройству детей в кружки, спортивные секции, образовательные курсы, и т.д.;

11. помощь по организации (в том числе финансовая) услуг психолога, коуча, врачей, и иных специалистов;

12. содействие в организации (в том числе финансовое) программ и мероприятий проекта.

Подробнее с проектом «Наставники» можно познакомиться на сайте https://nastavniki.kz/ .

Мы будем рады любой помощи. Нам нужны волонтеры, психологи, координаторы проектов, помощь в распространении информации и участие в работе проекта.

Пишите. Звоните. Присоединяйтесь! +7 727 328 39 74 (Алматы) almaty@nastavniki.kz

+7 7172 46 91 32 (Астана) astana@nastavniki.kz

+ 7 701 951 65 00 (Караганда) karaganda@nastavniki.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: