Лента новостей
0

Для Мухамедиулы обвинение запросило девять лет лишения свободы

Казахстан суд Мухамедиулы обвинение срок, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2023 18:26 Фото: Zakon.kz
Обвинение по делу экс-директора Национального музея РК и бывшего министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы запросило для него девять лет лишения свободы, передает Zakon.kz.

В суде №2 района Байконыр Астаны начались прения сторон по делу Арыстанбека Мухамедиулы.

Прокурор Еркегали Закиров озвучил обвинительное заключение, в котором просит признать Арыстанбека Мухамедиулы виновным по статьям 28 ч. 3 (организация преступления), и  189 ч. 4 п. 2 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере) УКРК.

По указанным статьям гособвинитель предлагает назначить Арыстанбеку Мухамедиулы 9 лет лишения свободы без конфискации имущества, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Еще трех подсудимых – Алмаза Нуразхана, Азамата Кошенова и Айым Садвакасову прокурор также просит признать виновными и назначить каждому из них наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Главное судебное разбирательство по делу Арыстанбека Мухамедиулы в суде №2 района Байконур в Астане началось 17 апреля. Суд отклонил ходатайство адвоката Мухамедиулы об изменении меры пресечения на домашний арест. 

Бывшего директора Национального музея обвиняют в хищении денежных средств на сумму 221 млн 411 тыс. 730 тенге при проведении выставки "Шествие Золотого человека" при пособничестве его бывшего заместителя Алмаза Нуразхана и двух других обвиняемых - Азамата Кошенова и Айым Садвакасовой. 

5 июня в Антикоррупционной службе заявили, что намерены начать досудебное расследование в отношении Арыстанбека Мухамедиулы по факту клеветы на сотрудников Антикора. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: