Лента новостей
0

Скопление фур на казахстанско-кыргызской границе: Минфин отчитался о применении навигационых пломб

Ситуация на казахстанско-кыргызской границе , фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2023 18:55 Фото: pixabay
28 августа 2023 года в Министерстве финансов Казахстана сообщили о ситуации на границе с Кыргызстаном, сообщает Zakon.kz.

В ведомстве утвеждают, что скопление возникло по причине увеличения грузопотока в период вывоза урожая, роста пассажиропотока в летний период, что привело к единовременному прибытию большого количества автомашин в пункты пропуска. 

"Необходимо отметить, что фискальными органами стран ведется работа по противодействию теневому товарообороту. Так, в феврале 2022 года введено обязательное оформление электронных счетов-фактур кыргызскими экспортерами. С 1 апреля 2023 года внедрено обязательное оформление электронных сопроводительных накладных на товары", – рассказали в Минфине.
Накладные для удобства оформляются до пересечения границы и исключают возможность оформления в адрес фиктивных грузополучателей, банкротов, ликвидированных лиц.
"С 16 августа 2023 года запущен технический эксперимент по применению паспорта прослеживаемости товаров из перечня изъятия ВТО (пониженная таможенная пошлина). В рамках реализации Соглашения о применении навигационных пломб в ЕАЭС, в целях безбарьерного перемещения транспортных средств, с 30 мая по 20 августа 2023 года проведен эксперимент тремя странами по применению навигационных пломб (Казахстан, Кыргызстан и Россия). По итогам изучения результатов эксперимента применение навигационных пломб планируется осуществлять на постоянной основе", – сказано в сообщении Минфина.
В настоящее время пункты пропуска работают в штатном режиме, в среднем в сутки границу пересекает 350-400 грузовых автомашин, утверждают в Минфине. Кроме того, Пограничной службой КНБ реализуется комплекс мер по противодействию противоправной деятельности в пограничном пространстве.

Все указанные меры позволят странам обеспечить проведение контрольных мероприятий в электронном формате, окажут содействие увеличению товарооборота и позволят увеличить транзитный потенциал наших стран, заключили в Минфине.

28 августа 2023 года в КНБ РК сообщили о ситуации на границе с Кыргызстаном. 24 августа 2023 года мониторинговая группа Евразийской экономической комиссии выехала на кыргызско-казахстанскую границу и ознакомилась с прохождением кыргызскими международными перевозчиками автодорожного пункта пропуска.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: