Лента новостей
0

Почему глава ВОЗ назвал Токаева сватом

Казахстан ВОЗ Токаев Гебрейесус, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2023 13:18 Фото: akorda.kz
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус на глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи 23 октября 2023 года назвал президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева своим сватом, сообщает Zakon.kz.

Свое выступление на глобальной конференции, посвященной 45-летию Алматинской декларации по ПМСП, глава ВОЗ начал на казахском языке. Видео опубликовал журналист Адиль Балтабаева в своем Telegram-канале.

"Құрметті президент Тоқаев-құда (уважаемый президент Токаев-сват. – Прим. ред.)... ВОЗ гордится, что мы смогли открыть офис в Казахстане. Для меня Казахстан является особенно важным. У меня невестка – казашка, и оба внука тоже казахи. Я считаю, что Казахстан является частью меня, а я частью этой страны".Тедрос Адханом Гебрейесус

Глава ВОЗ отметил, что с момента обретения независимости Казахстан добился существенного прогресса в улучшении благосостояния и благополучия своих граждан и их здоровья, принимая подходы ПСМП. В числе достижений он называл предоставление расширенного доступа к семейной медицине, развитие кадрового потенциала и подготовку специалистов в области здравоохранения, развитие критической инфраструктуры ПМСП и использование международных критериев оценки эффективности систем здравоохранения.

Кроме того, Тедрос Адханом Гебрейесус поддержал инициативу Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой ВОЗ коалиции стран по развитию сферы первичной медико-санитарной помощи.

О том, что гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус намерен выучить казахский язык, стало известно еще в августе 2022 года. Подробнее по ссылке выше.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: