Лента новостей
0

Дети из пострадавших от паводков регионов будут учиться в "Дарын" и НИШ

Дети из пострадавших от паводков регионов будут учиться в "Дарын" и НИШ, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2024 19:46 Фото: gov.kz
В правительстве разработали алгоритм работы с детьми, размещенными в эвакуационные центры из-за сложной паводковой ситуации, сообщает Zakon.kz.

Подробнее о механизме на заседании республиканского штаба под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова доложила вице-премьер Тамара Дуйсенова.

Она сообщила, учебный процесс в дистанционном формате сейчас продолжается в 130 казахстанских школах, где обучаются 115 тыс. учеников.

Детей, которые находятся в эвакуационных центрах, распределяют следующим образом:

  • учащиеся начальных классов (1-4 классы) будут размещены в оздоровительных центрах (лагерях), с полной организацией учебного процесса (2017 детей совместно с родителями);
  • учащихся 5-8 классов разместят в интернатах школ "Дарын", БИЛ, НИШ (1 577 детей);
  • старшеклассники (9-11 классы) будут временно размещены в колледжах и вузах (213 детей).

Вице-премьер отметила, что задача – до окончания паводков и завершения восстановительных работ обеспечить детей обучением и летним отдыхом.

"Алгоритм разработан, до пятницы доведем его до сведения акиматов. К этой работе мы подключим всех – профсоюзы, частные лагеря и школы, КТЖ в части бесплатного проезда, преподавателей вузов и др. В рамках фонда всеобуча дети будут обеспечены всеми необходимыми принадлежностями. Организована и работа школьных психологов", – сообщила Тамара Дуйсенова.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 апреля обратился к казахстанцам. Он подчеркнул, что всем пострадавшим оказывается необходимая помощь, все их потери будут компенсированы. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: