Лента новостей
0

Компенсацию и жилье получили пострадавшие от паводка жители Шетского района

дом, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2024 11:54 Фото: акимат Карагандинской области
Жители Шетского района Карагандинской области рассказали, как им возмещали ущерб от паводков, сообщает Zakon.kz.

Пострадавшим от паводка выкупили дома. Пять семей, чьи дома пришли в негодность из-за талых вод, выбрали себе жилье. Его купили за счет бюджетных средств. Еще одной семье в ближайшие дни начнут строить новый дом. В их селе на продажу не оказалось дома, поэтому принято такое решение.

В других 54 домах, которые не признаны аварийными, будет проведен ремонт. Жители уже получили компенсацию на эти цели и изъявили желание самостоятельно решить вопрос.

Выбрала подходящий дом для семьи жительница села Красная Поляна Акмарал Мусина. Многодетная мать благодарит за оперативность.

дом, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2024 11:54

Фото: акимат Карагандинской области

"Мы получили компенсацию и материальную помощь. Также нам привезли телевизор и генератор. Дом мы выбрали сами. Акимат сказал купит тот, который нам понравится. Хочу отметить, что имущественную компенсацию и жилье мы получили очень быстро – буквально в течение недели", – говорит Акмарал Мусина.

Для семьи Стадниченко также был куплен дом в селе Красная Поляна. Надежда Стадниченко – многодетная мать, рада, что семья не осталась без крыши над головой.

Надежда Стадниченко, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2024 11:54

Фото: акимат Карагандинской области

"Рано утром 30 марта в доме появилась вода, – рассказывает сельчанка. – Из техники мы успели взять только холодильник и плиту, все остальное пришло в негодность. Пару дней жили у подруги. Сейчас получили 2-комнатный дом с ремонтом. Там большой зал, есть туалет и ванная, центральная вода, баня, углярка. На участке планируем разбить огород. Также получили компенсацию за имущество и матпомощь. Сейчас мы проживаем у родственников, но уже собираемся переезжать в новый дом. Очень довольны, что все быстро решилось".

дом, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2024 11:54

Фото: акимат Карагандинской области

Пострадавшим от паводка в Шетском районе выплачена единовременная социальная помощь в размере 100 МРП и компенсация за испорченное имущество.

скот, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2024 11:54

Фото: акимат Карагандинской области

Возмещен погибший скот. Павшее поголовье было уничтожено с соблюдением всех ветеринарно-санитарных норм.

"Мы потеряли в паводок пять коров и одного жеребенка, – говорит жительница села Ақсу Айжан Қашкенбаева. – На днях получили скот. Также нам привезли генератор, телевизор. У нас испортилась техника для обработки дерева, морозильник. Этот ущерб нам восполнили полностью".

В населенных пунктах, где произошло подтопление, пройдет инвентаризация колодцев и скважин. До конца недели проведут дезинфекционные работы.

Продолжается восстановление внутрипоселковых дорог.

12 апреля заместитель акима Карагандинской области Бауржан Асанов сообщил, что пострадавшие от паводка получили единовременную социальную помощь в размере 100 МРП (369 200 тенге).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: