Лента новостей
0

В Павлодаре опровергли информацию о поднятии уровня реки Иртыш

река Иртыш, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2024 16:05 Фото: wikipedia
Рассылки в WhatsApp, содержащие информацию о резком подъеме уровня воды в реке Иртыш, в том числе и о скором полном затоплении прибрежных домов микрорайона Усолка, – фейк, сообщает Zakon.kz.
"Департамент по ЧС сообщает, что рассылаемые сообщения – фейк. Также настоятельно просим гостей и жителей Павлодарской области доверять только проверенным источникам", – говорится в сообщении департамента.

По данным ДЧС, в текущем году действительно объем попусков воды с водохранилищ Верхне-Иртышского каскада планируется больше, чем в прошлом году, на 50%, но не является рекордным. К примеру, в 2016 году объем попусков был гораздо выше.

Помимо этого, в ведомстве сообщили, что принимаются превентивные подготовительные мероприятия: возводят дамбы, заготавливают мешкотару, ведут мониторинг уровня воды.

По данным гидрологического мониторинга на 8:00 14 апреля 2024 года, уровень воды в реке Жем на гидропункте в селе Аккизтогай Атырауской области снизился на 85 см.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: