Власти Алматы и Google объединяют усилия для цифровизации школ

Дархан Сатыбалды подчеркнул значение цифровых технологий для будущего города.
"Цифровизация – это не просто модернизация инфраструктуры, а глубокое изменение образовательных подходов. Она формирует у школьников навыки критического мышления, цифровой грамотности, работы с ИИ и облачными технологиями", – сказал аким.
В Алматы уже реализован пилотный проект Google for Education, в рамках которого прошли обучение педагоги всех школ города. С сентября 2025 года стартует масштабное внедрение новой версии платформы – Google for Education Fundamental Plus. Она охватит более 18 тыс. учителей и 20 тыс. учащихся 9-х и 10-х классов.
"Решения компании Google в сфере образования играют ключевую роль в цифровой трансформации учебного процесса города", – отметил Дархан Сатыбалды.
Особое внимание было уделено предстоящему открытию Gemini Academy Almaty – цифрового центра мирового уровня, в котором педагоги и школьники смогут развивать навыки работы с искусственным интеллектом, машинным обучением и облачными технологиями. Академия станет флагманским проектом в области EdTech и цифровой грамотности, а также региональной платформой по подготовке цифровых педагогов для Казахстана и Центральной Азии.
В ходе встречи обсуждались вопросы цифровой безопасности, профессионального развития педагогов, а также внедрение искусственного интеллекта и инструментов анализа вовлеченности в образовательную систему.
Анна Артемьева отметила высокий уровень вовлеченности городской администрации и выразила готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в реализации совместных образовательных инициатив и масштабировании успешных практик цифровизации в Алматы.
А ранее в Миннауки сообщили хорошие новости для абитуриентов, которые хотят учиться в США.