Трагедия на шахте Костенко: 10 человек получили различные сроки
Фото: Zakon.kz
Как отмечается, подсудимые признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц и причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ч.3 ст.277 УК РК).
Среди осужденных – директор шахты, его заместители, главный инженер, руководители участков и специалисты по технике безопасности. Суд установил, что они нарушили требования промышленной, пожарной и санитарной безопасности, что привело к взрыву угольной пыли, повлекшему гибель 46 горняков и ранения 26 человек.
В зависимости от степени вины суд приговорил:
- М. (директор шахты) – к 8 годам лишения свободы;
- Е., Г., К. – к 7 годам;
- Г. – к 6 годам 6 месяцам;
- Ф., К., П. – к 6 годам;
- Ш. и Г. – к 5 годам.
Все осужденные также лишены права занимать руководящие должности в горнодобывающей отрасли сроком на три года.
Приговор не вступил в законную силу.
18 февраля 2025 года Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что расследование уголовного дела о гибели 46 горняков на шахте им. Костенко закончено. А прокуратура Карагандинской области направила в суд 106 томов уголовного дела.