Подстрелил троих рыбаков на Или: казахстанца посадили на 15 лет
Фото: wikimedia
Как рассказали в пресс-службе суда 26 ноября 2025 года, 26 октября прошлого года нетрезвый подсудимый, находясь на территории крестьянского хозяйства на 26-м километре трассы Конаев – Баканас, примерно в 22:00 пришел к берегу реки Или и открыл стрельбу из ружья по троим мужчинам, которые ловили рыбу. В результате все трое получили ранения различной степени тяжести.
"На основании совокупности представленных материалов суд пришел к выводу о достаточности доказательств для квалификации действий подсудимого как покушение на убийство двух и более лиц", – отметили в суде, указав, что состояние алкогольного опьянения при совершении преступления оценивается как обстоятельство, отягчающее ответственность.
Приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности.
Также суд постановил взыскать с подсудимого процессуальные издержки, связанные с проведением судебных экспертиз.
Приговор не вступил в законную силу.
По этому происшествию СМИ писали, что подсудимый, которому на тот момент было 39 лет, работал скотником, и стрелял он по своим знакомым из охотничьего ружья. 63-летнего пострадавшего госпитализировали в местную больницу, двоим оказали медицинскую помощь.
В Туркестанской области 17 ноября мужчина открыл огонь по полицейским, ответными выстрелами его убили.