Лента новостей
0

"А можно наличкой?": как реагировать на требования предпринимателей

Тенге , фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2024 11:31 Фото: Zakon.kz
Страна взяла курс на достоверное отражение доходов населения, однако, как это часто бывает, новинку казахстанцы встретили настороженно. Zakon.kz рассказывает, что делать, если требований "оплатить налом" вдруг стало навалом.

"Началось в колхозе утро с переклички петухов", написали в Facebook, присовокупив к посту фото вывески, на которой неназванный магазинчик категорично заявляет: "С 1 января 2024 года перевод и карточки не принимаем – только наличными!".

В комментарии товарищи по несчастью "принесли" фото аналогичных волеизъявлений из разных уголков республики.

Придомовые магазины, "овощники", таксисты и мастера маникюра – все как один восславили бумажные тенге, несмотря на их сомнительную популярность у собственной клиентуры в сравнении с удобными QR и переводами.

В соцсетях граждане, отважившиеся спросить, почему бизнесмены не хотят поработать "в чистую", делились их вариантами ответов.

Среди самых популярных:

  • "я весь в кредитах";
  • "пусть коррупционеров проверяют, а не простой народ";
  • "почему я должен?".

Первые две мысли оставим без комментариев, а вот на третью взглянем с точки зрения Комитета государственных доходов РК.

Проверку мобильных переводов, из-за которой, собственно, весь сыр-бор, ввели ради вывода предпринимательской деятельности "из тени":

"Некоторые предприниматели получают оплату за проданный товар или услуги посредством мобильных переводов. Однако данные переводы производятся без применения контрольно-кассовых аппаратов, POS-терминалов и QR-кодов. Соответственно, не выдаются чеки и ущемляются права потребителей".

Так вот, вернемся к "почему я должен". Потому, что Законом "О платежах и платежных системах" предусмотрены как наличные, так и безналичные. Соответственно, сама по себе кричащая вывеска с запретом известной карты уже нарушает права потребителей.

"За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность. На первый раз – предупреждение, при повторном нарушении – штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП)", – подчеркнули в Комитете госдоходов.

Столкнувшись с нежеланием обеспечить выбор способов расплаты, недовольный клиент или покупатель вправе обратиться в органы государственных доходов по месту жительства.

Как ожидают власти, такой подход поможет обеспечить равенство всех налогоплательщиков, в котором никто не сможет усидеть вне зоны видимости.

Вместе с тем некоторые казахстанские юристы считают, что государству следовало начать с прозрачности не бизнеса, а госрасходов – вот тебе и положительный пример "сверху". Другие же, напротив, уверены в корректности введения системы, разве что есть недостатки в области разъяснительной работы.

Например, юрист Александр Каплан уточнил, что при ведении полностью законной с точки зрения налогообложения деятельности предприниматели могут выбрать один из режимов –патент (ставка налога 1%); упрощенная декларация (ставка налога 3%); режим розничного налога (ставка налога 2%-4%).

"Как видно, данные ставки налогов достаточно демократичные и вполне посильны для бизнеса любого размера. Соответственно, если соотнести ставки налогов от законной деятельности и возможные санкции при уклонении от уплаты налогов, выводы напрашиваются сами собой", – сказал он.

Кстати, об упомянутых санкциях. Попытки саботажа могут закончиться штрафом до 20% для субъектов малого бизнеса от начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет. А если речь идет о неуплате в крупном размере, в дело вступает тяжелая артиллерия – с максимальным наказанием до трех лет ограничения или лишения свободы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: