Лента новостей
0

Специалисты рассказали, чем опасен лизун или слайм

Специалисты рассказали, чем опасен лизун или слайм, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2023 04:23 Фото: freepik
В "Роспотребнадзоре" заявили, что, несмотря на то, что слайм давно завоевал сердца детей и взрослых, он опасен тем, что его липкая структура становится магнитом для микроорганизмов, сообщает Zakon.kz.

В ведомстве напомнили, что слайм – это мягкая, желеобразная масса. Вещество имеет густую структуру, тянется, растекается, принимает любую форму, не прилипает к рукам и может быть разных цветов. Основное предназначение лизуна – игрушка-антистресс. Несмотря на все плюсы игры с лизунами, желеобразные слаймы способны притягивать пыль, крошки, волоски и другие мелкие частицы мусора. Когда он падает на пол или другие поверхности, его липкая структура становится магнитом для микроорганизмов. Играя с загрязненным лизуном, ребенок может перенести эти микробы на руки.

"Особенно опасно, если ребенок взял лизуна в рот или после игры с ним сел за стол, не помыв руки. Некоторые микробы могут вызвать нежелательные реакции, особенно у детей с неустойчивой иммунной системой", – говорится в сообщении.

Для безопасности в "Роспотребнадзоре" советуют регулярно менять лизуны, особенно если они падали на пол, а также следите за чистотой рук вашего ребенка.

Также специалисты говорят, что лизун – это не игрушка для детей до 3 лет. 

Ранее в "Роспотребнадзоре" рассказали о пользе и вреде жевательной резинки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: