Лента новостей
0

Врач рассказала об опасности посковидного синдрома

Врач рассказала об опасности посковидного синдрома, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2023 07:28 Фото: freepik
Российский врач-инфекционист Елена Мескина заявила, что COVID не покидает организм полностью, а возникает посковидный синдром, сообщает Zakon.kz.

Как отметила Мескина в беседе с "Вечерней Москвой", возбудитель заболевания может долго находиться в спящем режиме. При этом частицы вируса цепляются за разные органы и атакуют клетки. Например, они могут повреждать ткани легких, сердца, кровеносных сосудов, головного мозга, почек, желудка и кишечника.

По ее словам, признаком того, что вирус живет в человеке, является резкое развитие хронических недугов, которые до заражения коронавирусом никак себя не проявляли, сообщила врач. Например, сахарный диабет, заболевания сердца и органов дыхания.

Врач отметила, что явным показателем того, что коронавирус не выведен из организма полностью, является также развитие фиброза легких. Из-за воздействия частиц вируса на легочную ткань она начинает разрастаться и покрываться рубцами. Пораженные области компенсируются неполностью, и на многих участках легких рубцы остаются навсегда.

Среди прочих последствий влияния вируса — тромбозы, воспаление мышц сердца, инфаркты и инсульты, перечислила Мескина.

Ранее мы писали, что отмечен рост заболеваемости COVID-19 в России: грозит ли Казахстану новый карантин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: