Лента новостей
0

Рост заболеваемости COVID-19 в России: грозит ли Казахстану новый карантин

Коронавирус , фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2023 17:52 Фото: акимат Алматы
Инфекция, с которой весь мир сражался немногим более трех лет, никуда не исчезла. Однако, пережив самые кровопролитные баталии, люди привыкли и понадеялись на пусть неприятное, но спокойное сосуществование. Zakon.kz разбирался, так ли спокойно с ней уживаются в мире и Казахстане.

Что происходит в России

14 ноября Оперативный штаб РФ зафиксировал рост заболеваемости коронавирусом в стране на 22,8% по сравнению с прошлой неделей.

С 6 по 12 ноября количество госпитализаций у соседей составило 5473, что на 8,5% больше, чем неделей ранее.

Жертвами инфекции за указанный период стали 76 россиян.

Вместе с тем, как пишет "Интерфакс", 13 ноября Департамент здравоохранения Москвы опроверг информацию о тревожной эпидобстановке в городе. По данным ведомства, ситуация по ковиду, пневмонии и ОРВИ соответствует обычному периоду сезонных заболеваний.

ВОЗ и мир

5 мая Всемирная организация здравоохранения официально заявила: пандемия – все.

"Комитет экспертов ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по СOVID-19 предложил мне отменить статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (PHEIC) COVID-19. Я последовал этому совету и объявил о прекращении пандемии", – заявил тогда глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Несмотря на зафиксированный 5 мая рост суточной заболеваемости в Казахстане, 6 мая Минздрав РК подвел итоги трехлетней борьбы с коронованной заразой. В сообщении ведомства говорилось, что всего в республике в период с 13 марта 2020 года по 5 мая 2023 года зарегистрировано 1 411 883 случая заболевания. За это время пандемия унесла жизни 13 848 наших соотечественников.

Впрочем, облегченно выдыхать было рано, ведь уже 23 мая ВОЗ, едва снявшая с вируса корону, напугала человечество новой пандемией:

"Угроза появления другого варианта COVID, способного привести к новым вспышкам болезни и смертей, остается. Также остается угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом".

В июне "страшилки" выпали уже на долю Казахстана конкретно. Видимо, "вдохновившись" глобальным предупреждением, граждане стали рассылать по мессенджерам сообщения о том, что в Астане якобы регистрируют случаи COVID-19 с "необычными симптомами". Из необычного, к слову, "понос зеленого цвета" и "кашель с гнойными выделениями". В ответ на провокацию Министерство здравоохранения заверило: все регионы находятся в "зеленой" зоне. Заболевания диагностируются, но в основном в нетяжелой форме. Да и упомянутый генераторами спама "гнойный кашель" для инфекции нехарактерен.

Далее произошло странное. 28 июля Всемирная организация здравоохранения радостно сообщила, что за месяц не зафиксировала ни одного заболевания КВИ почти в половине стран. Но 4 августа она же уведомила о росте случаев инфицирования на 7% по сравнению с предыдущими 28 днями.

8 августа Индийский консорциум по геномике COVID-19 рапортовал о появлении в стране случаев заражения новым подвариантом коронавируса под названием "Эрис", гуляющим также по просторам Великобритании. Он произошел от "Омикрона" и впервые дал о себе знать в марте текущего года.

В начале сентября ученых озаботила на тот момент появившаяся в десяти странах "Пирола". Штамм, согласно выводам деятелей науки, наиболее опасен для уже переболевших или вакцинированных людей. "Пирола" еще и превзошла предшественника – "Омикрон" – в плане заразности и устойчивости к препаратам. Казахстанцам данный штамм нанес визит в августе.

Позже в Румынии зафиксировали "вспышку" после затишья. На территории республики ежедневно регистрировали по 2 тыс. случаев заражения.

26 сентября стало известно, что лондонский аэропорт был вынужден отменить более 160 рейсов из-за нехватки диспетчеров: сотрудники массово уходили на больничный, в том числе стараниями ковида.

5 октября вышеупомянутый "Эрис" нагрянул в Казахстан.

"Какой бы ни был штамм, постепенно меняется клиническая картина коронавирусной инфекции. Период болезни становится короче, состояние больных – средней или легкой степени тяжести. Сейчас на стационарном лечении с КВИ в Казахстане находятся только 35 человек. Это пожилые люди с большим числом сопутствующих заболеваний", – объяснила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Эпидситуация оставалась стабильной.

Интересная деталь: в конце октября создатель "Спутника V" признался: он "пролетает" мимо новых штаммов коронавируса, не может дать им достойный отпор. Глава Центра им. Гамалеи рассказал о клинических испытаниях нового, более адаптированного к современным вызовам варианта вакцины, которые должны завершиться 10 декабря. В оборот препарат, по его словам, поступит к марту 2024 года, однако гарантировать ее актуальность к моменту выхода в свет никто не может.

Текущая ситуация в Казахстане

В Минздраве РК в ответ на запрос редакции привели следующую статистику:

  1. За последнюю неделю в республике зарегистрировано 44 случая КВИ.
  2. В сравнении с предыдущей неделей отмечено увеличение на три случая (с 41 до 44 случаев).
  3. На сегодня в республике на стационарном лечении находятся 9 человек.
  4. Занятость инфекционных коек составляет 1%.
"На сегодня эпидемиологическая ситуация в республике по коронавирусной инфекции стабильная. С начала года в республике зарегистрировано 11 206 случаев КВИ+ и 613 случая КВИ-. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снижена в 35 раз (с 413 002 до 11 819 случаев)", – успокоили в ведомстве.

Министерство мониторит ситуацию, но о риске возвращения карантинных ограничений говорить пока рано, поскольку все регионы и города республиканского значения по сей день находятся в "зеленой" зоне.

Вместе с тем спикеры напомнили о профилактике:

  • избегать переохлаждений;
  • ограничить посещение мест массового нахождения людей;
  • соблюдать гигиену рук;
  • чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств;
  • соблюдать принципы здорового образа жизни, в том числе полноценное и сбалансированное питание, дозированные физические нагрузки, закаливание, прогулки на свежем воздухе;
  • своевременно лечить острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей;
  • в случае появления симптомов, характерных для ОРВИ, гриппа, КВИ, необходимо вызвать участкового врача на дом, не следует заниматься самолечением;
  • провести своевременную вакцинацию против КВИ по рекомендации врача.

Ревакцинация рекомендуется всем, но настоятельно – лицам из группы риска: старше 65 лет, медработникам, людям с хроническими заболеваниями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: