Лента новостей
0

Врач рассказала, как использовать активные рабочие места

Врач рассказала, как использовать активные рабочие места, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2024 06:36 Фото: pixabay
Российский врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, как помогают так называемые активные рабочие места не только в работе организма, но и конкретно головного мозга, сообщает Zakon.kz.

Как отметила в своем Telegram-канале доктор Павлова, активные рабочие места – это когда у вас есть возможность двигаться или стоять, выполняя свои трудовые обязанности. Это очень актуально в свете многочасового сидения в офисе.

Примеры активных рабочих мест:

  • стол со сменным уровнем высоты, за которым можно работать и сидя, и стоя;
  • степпер;
  • велотренажер с подставкой для ноутбука;
  • велодорожка.

По словам Павловой, эксперимент показал, что использование активных рабочих мест не только не снижает работоспособность, но и улучшает функции мозга. В дни, когда участники исследования двигались, а не просто сидели, они гораздо лучше проходили тесты на концентрацию, кратковременную память и способность к рассуждению. Единственный минус – у большинства испытуемых замедлялась скорость набора текста (но лишь немного!).

"Конечно, с непривычки будет сложно долго стоять, идти или крутить педали, при этом еще и работать. Но вы можете чередовать активность. Менять положение тела полезно каждые 20-30 минут, так вы не устанете. Это касается и тех людей, у которых нет возможности работать на активных рабочих станциях. Старайтесь делать легкую разминку каждые полчаса: можете пройтись по лестнице в офисе или поприседать/поотжиматься, как это делаю я в перерыве между пациентами", – заключила доктор Павлова.

Ранее врач рассказала, что будет, если отказаться от сахара на неделю.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: