Лента новостей
0

Казахстанец Едиге Емберди стал чемпионом мира по тяжелой атлетике среди юниоров

Казахстанец Едиге Емберди стал чемпионом мира по тяжелой атлетике среди юниоров, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2023 13:29 Фото: Instagram/drs_kz
В мексиканской Гвадалахаре завершился пятый день чемпионата мира 2023 года по тяжелой атлетике среди юниоров. Он стал триумфальным для казахстанца Едиге Емберди, который завоевал золотую медаль, сообщает Zakon.kz.

Новичкам – вернем! Самый щедрый букмекер страны объявляет акцию для новых клиентов: если ваша первая ставка не сыграла, Olimpbet компенсирует ее стоимость (до 100 тысяч тенге). Правила участия – на странице "100% CASHBACK".

18-летний казахстанский штангист стал чемпионом мира в весовой категории до 81 килограмма. В итоговом протоколе Едиге Емберди по сумме двух упражнений сумел поднять 336 (145+191) килограммов. 

Тяжелая атлетика Золото ЧМ-2023, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2023 13:29

Фото: Instagram/committee_sport

Для молодого казахстанца это второе "золото" мировых первенств. В прошлом году он выиграл титул чемпиона мира среди юношей в Леоне (Мексика), а теперь признан сильнейшим в первых своих соревнованиях среди юниоров.

Едиге Емберди располагался на девятой строчке после первого упражнения (рывка). Однако затем он наверстал упущенное в толчке, обойдя всех соперников по сумме двух дисциплин.

Тяжелая атлетика Золото ЧМ-2023, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2023 13:29

Фото: iwf.sport

Емберди на пути к чемпионству опередил двух конкурентов. Главный его соперник, Гайгысыз Тораев из Туркменистана, который два месяца назад финишировал шестым на взрослом мировом первенстве, довольствовался "серебром" с показателем 335 кг (151+184). "Бронза" юниорского ЧМ-2023 досталась грузину Сабе Асанидзе – 333 кг (149+184).

Состязания лучших юниоров планеты по тяжелой атлетике завершатся 23 ноября.

Ранее молодые боксеры Казахстана заняли второе место на чемпионате Азии 2023 года в Астане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: