Лента новостей
0

Столетний иранец выиграл "золото" ЧМ-2024 по прыжкам в воду

Столетний иранец выиграл золотую медаль на ЧМ-2024 по водным видам спорта, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2024 17:53 Фото: Instagram/world_aquatics
Уникальное событие произошло на ЧМ-2024 по водным видам спорта в Дохе (Катар). 100-летний дайвер Таги Асгари прыгнул с метровой вышки, за что получил специальную золотую медаль от организаторов соревнований, сообщает Zakon.kz.

Розыгрыши призов, эксклюзивные репортажи, закулисье зрелищных турниров, челленджи, интервью и многое другое  на YouTube-канале Olimpbet Play. Подпишись и будь в курсе!

Иранского ветерана спорта изначально пригласили в качестве почетного гостя мирового первенства, но под аплодисменты зрителей он осмелился прыгнуть в бассейн с вышки, сообщает CNN.

Таги Асгари недавно отметил вековой юбилей. Он не получил оценок за свой прыжок – эту попытку оформили вне конкурса. Однако спортивная форма и смелость Асгари достойны восхищения.

"Я любил прыжки в воду с тех пор, как был подростком, и до сегодняшнего дня. С 1951 года по настоящее время ничего не изменилось, кроме моего выступления. В последний раз я участвовал в чемпионате, когда мне был 41 год. Тогда завоевал золотую медаль на национальном первенстве, а после этого попрощался со спортом, зато с золотой медалью".  Таги Асгари

Асгари дебютировал на международных соревнованиях в 1951 году в Дели. На Азиатских играх, которые прошли в Индии, он завоевал бронзовую медаль в прыжках на трехметровом трамплине и "серебро" на 10-метровой вышке.

Как признается сам ветеран спорта, благодаря прыжкам в воду он получил возможность зарабатывать, помогать семье и увидеть мир. 

Спустя полвека Таги Асгари все же принял участие в ЧМ-2024 по водным видам спорта в Дохе и совершил показательный прыжок.

После выступления самый возрастной участник соревнований наконец получил настоящую золотую медаль. И неожиданно для всех расчувствовался на пьедестале почета.

Ранее казахстанские ветераны спорта достойно показали себя на мировом первенстве по дзюдо.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: