0

Казахстанская сборная по шахматам выиграла "бронзу" на XX зимних Сурдлимпийских играх

Казахстанская сборная по шахматам выиграла "бронзу" на XX зимних Сурдлимпийских играх, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2024 23:48 Фото: gov.kz
На XX зимних Сурдлимпийских играх мужская сборная Казахстана по классическим шахматам завоевала бронзовую медаль, набрав 10 очков, сообщает Zakon.kz.

Розыгрыши призов, эксклюзивные репортажи, закулисье зрелищных турниров, челленджи, интервью и многое другое – на YouTube-канале Olimpbet Play. Подпишись и будь в курсе!

Как сообщили в Комитете по делам спорта и физической культуры МТС РК, золотую медаль выиграли спортсмены из Хорватии, набравшие 12 очков, а серебряная медаль досталась команде Польши, набравшей 11 очков.

В состав национальной сборной вошли Султан Кожахметов, Самажан Кеттебеков, Максим Рожков, Амангельди Наурызгалиев, Мейрман Пернеев и Виктор Максименко.

"Турнир по классическим шахматам оказался напряженным, противостоявшие нам команды демонстрировали высокий уровень мастерства. В ходе игр наши спортсмены одержали победы над командами Италии, Германии и Сербии, сыграли вничью с командами Украины и Польши, но уступили команде Хорватии. В результате, наша команда после 7 туров заняла третье место среди тринадцати команд", – рассказал главный тренер по шахматам Елдос Кузербаев.

XX зимние Сурдлимпийские игры проходили в городе Эрзурум в Турции с 2 по 12 марта. В соревнованиях от Казахстана участвовали 26 спортсменов в трех дисциплинах шахматы, сноуборд и лыжные гонки.

10 марта сообщалось, что на чемпионате Азии по водным видам спорта, который проходил в Нью-Кларк-Сити (Филиппины), казахстанские спортсмены заняли третье место