16-я чемпионка мира по шахматам не смогла обыграть Бибисару Асаубаеву

Шахматы Итоги 4 тура, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2026 09:55 Фото: Instagram/fide_chess
В кипрском курортном местечке Пейя продолжается турнир претенденток FIDE, где по итогам четвертого раунда лидерство по-прежнему принадлежит казахстанке Бибисаре Асаубаевой, сообщает Zakon.kz.

А удержать первую позицию нашей шахматистке пришлось непросто, тем более в прошедшем туре с ней соперничала одна из сильнейших гроссмейстеров планеты и 16-я чемпионка мира – Тань Чжунъи.

Итогом этого противостояния стала боевая ничья, где белыми фигурами играла Асаубаева. Благодаря этому результату казахстанка по-прежнему находится на вершине турнирной таблицы с активом в 2,5 очка.

Но стоит отметить, что одинаковые баллы с Бибисарой имеет также украинка Анна Музычук. Остальные шесть участниц в гонке претенденток на шахматную корону немного отстают.

Как известно, в шахматах этот небольшой пробел можно восстановить всего лишь одной выигрышной партией.

Шахматы Турнир Претенденток, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2026 09:55

Фото: Instagram/fide_chess

Сегодня на данных состязаниях день отдыха, а уже в пятом раунде, который пройдет 3 апреля, Асаубаева встретится с россиянкой Катериной Лагно.

Наша шахматистка вырвалась в лидеры турнира претенденток FIDE 31 марта, когда обыграла одну из фавориток из Китая – Чжу Цзиньэр.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: