"Уимблдон-2026" стартует 29 июня: участники, одежда, традиции
Фото: X/wimbldon
Казахстан в одиночном разряде представят Александр Бублик и Александр Шевченко у мужчин, а также Елена Рыбакина и Юлия Путинцева у женщин. В парном разряде выступит первая ракетка Казахстана в этой дисциплине Анна Данилина.
Казахстанские любители спорта смогут в прямом эфире следить за матчами Уимблдонского турнира на телеканале "QAZSPORT". Об этом стало известно из соцсетей директора телеканала Наги Бакытбекова.
"В ходе турнира зрителям будут доступны матчи мужского и женского одиночного и парного разрядов, а также игры решающих стадий соревнований", – говорится в сообщении.
В первый день соревнований заявлены казахстанцы Александр Шевченко и Юлия Путинцева, которая в своих соцсетях заявила о прибытии на турнир. Спортсменка разместила несколько фотографий с корта и вне его.
Первой соперницей Путинцевой станет немецкая теннисистка Татьяна Мария.
Что касается первой ракетки Казахстана, то в первом круге турнира Рыбакина встретится с представительницей Франции Луа Буассон. Матч заявлен на 30 июня в 19:00 по казахстанскому времени.
Ну а фанаты тенниса уже определились с выбором самого красивого платья этого "Уимблдона". Победу в неофициальном опросе одержала украинская теннисистка Марта Костюк. Бренд Wilson выбрал спортсменку для самых интересных образов.
Также завсегдатаи турнира напомнили будущим зрителям несколько фактов о нем. Оказалось, что, помимо белых шорт и традиционных клубничных десертов, есть еще три:
- факт первый. Траву на центральном корте стригут каждый день под высоту ровно 8 мм. Измеряют линейкой.
- факт второй. На "Уимблдоне" до сих пор есть соколиный отряд. Они выпускают хищных птиц перед рассветом, чтобы распугать голубей. Голуби клюют траву и мешают идеальному отскоку.
- факт третий: Клуб до сих пор требует, чтобы игроки называли "Королевскую ложу" полным именем. И кланяться в сторону королевской семьи – не шутка, а протокол.
"Белое, трава 8 мм и соколы – это "Уимблдон", – подытожили они.
Самая модная теннисистка, экс-первая ракетка мира Наоми Осака вышла в финал турнира категории WTA 500 в немецком Бад-Хомбурге, но не смогла победить.


